Борьба закона с нарушителями ПДД или что изменилось в законодательстве в 2017 году

На состояние аварийности влияет множество факторов, но первую очередь  – несоблюдение водителями требований Правил дорожного движения. К ДТП может привести как грубое нарушение Правил, например, управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, так и нарушение, за которое предусмотрено предупреждение или минимальный штраф. Однако такие нарушения, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии и выезд на «встречку», реально осложняют ситуацию с аварийностью, калечат жизни и судьбы людей.

Немного статистики. По итогам 2017 года на территории Новокузнецка зарегистрировано 491 ДТП, в результате 18 человек погибли, 639 травмированы, из них по вине пьяных водителей произошло 19 ДТП, которые унесли жизни 3-х человек и подорвали здоровье 20-ти. Картина неблагоприятная.

Но задаваться вопросом «Что делать?» времени нет, нужно действовать. Госавтоинспекция укрепляется дополнительными нарядами, приближается к местам концентрации ДТП, осуществляет надзор за дорожным движением в круглосуточном режиме. Законодательство использует свои методы борьбы, а именно – ужесточение наказания. Так, сегодня к уголовной ответственности, согласно статье 2641 УК РФ, привлекаются водители за сам факт повторного употребления алкоголя за рулем либо повторного отказа от медицинского освидетельствования. Виновники отбывают реальное наказание в виде лишения свободы, им чаще вменяются принудительные работы, либо штраф до 300 000 рублей. Во всех случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения на 3 года.

Изменения коснулись и наказания для пьяных виновников ДТП. Сегодня в случае аварии с одним погибшим пьяному водителю грозит от двух до семи лет лишения свободы. То есть, в законе появился нижний предел наказания, который гарантирует, что подсудимый не сможет отделаться чрезмерно мягким наказанием. В случае, если погибших двое и больше, срок лишения свободы составляет уже от четырех до девяти лет.

Итак, на дорогах города, да и всей страны идет активная борьба за безопасность, за жизнь, за будущее! Наше будущее – это наши дети! Безопасность детей или профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, если говорить профессиональным языком, – это одно из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. И в этом направлении ведется работа, в том числе и законодателями, которые для водителей и родителей, пренебрегающих безопасностью своих детей и нарушающих правила перевозки детей, предусмотрели наказание в виде административного штрафа весьма внушительного размера – в 3000 рублей. На сегодняшний день санкция статьи не изменилась, но поправки в пункт 22.9 ПДД РФ несколько облегчили задачу родителям. Согласно внесенным изменениям, для 7-летнего пассажира сегодня достаточно использование штатного ремня безопасности, при условии, что ребенок располагается на заднем пассажирском сидении. Если же он сидит на переднем сиденье, то до 11 лет включительно вы обязаны перевозить его с использованием детского удерживающего устройства. И здесь важно отметить, что пристегивая своего семилетнего пассажира только штатным ремнем безопасности, вы ничего не нарушаете с точки зрения закона, но ставите под сомнение безопасность вашего ребенка. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют использовать детское удерживающее устройства, которое не является гарантом того, что вы не станете участником ДТП, но в абсолютном большинстве поможет избежать серьезных травм и сохранить жизнь юного пассажира.

Изменения в законодательстве коснулись и правил эксплуатации транспортного средства (ТС). В соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. Управление транспортным средством, на котором отсутствуют указанные опознавательные знаки, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания.

С 4 апреля 2017 года в России действуют поправки в Правила дорожного движения, которые предусматривают штраф 500 рублей для водителей автомобилей с ошипованной резиной, но без знака «Шипы» на заднем стекле автомобиля. Важно понимать: знак «Шипы» не просто информирует других участников дорожного движения, что в зимний период времени вы эксплуатируете колесную резину, оснащенную шипами. Знак предупреждает, что благодаря наличию шипов на колесах тормозной путь вашего автомобиля на скользкой дороге может оказаться значительно короче, чем думают другие водители, что в свою очередь, позволит следующему за вами водителю скорректировать дистанцию.

В октябре 2017 года принят целый ряд нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся изменений в сфере безопасности дорожного движения.

8 ноября 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 г. № 1300 «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ», в соответствии с которым изменяется порядок проезда перекрестков с круговым движением. В новой редакции Правил дорожного движения на перекрестке равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение, и который обозначен дорожным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель транспортного средства, въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку. В случае, если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями.

Федеральным законом Российской Федерации от 30 октября 2017 года №301 внесены изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» в части увеличения размера штрафа. С 10 ноября 2017 года за невыполнение водителем требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, сумма административного штрафа составит от 1500 до 2500 рублей (до внесения изменений  размер штрафа был фиксирован и составлял 1500 рублей).

20 октября 2017 года вступил в силу приказ МВД России от 23 сентября 2017 года № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения». Приказ разработан взамен действовавшего административного регламента, утвержденного в 2009 году.

В связи с возникающими вопросами, связанными с применением отдельных положений Административного регламента, разъяснению подлежит следующее.

Из нового административного регламента исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу сотрудниками полиции участникам происшествия справки о ДТП. Теперь сотрудниками полиции будут оформляться только процессуальные документы, предусмотренные законом. Это, в частности, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, либо протокол об административном правонарушении, либо постановление по делу об административном правонарушении. В первичном процессуальном документе будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП (сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия). Таким образом, отдельная справка о ДТП выдаваться не будет.

Кроме того, с 20 октября 2017 года останавливать транспортные средства с целью проверки документов можно вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле). Также к имеющимся ранее основаниям для остановки сотрудником автомобиля вне стационарного поста ДПС (выявление факта нарушения водителем ПДД, наличие ориентировок о причастности транспортного средства к совершению правонарушения или преступления, необходимость опроса водителя или его привлечения в качестве понятого, для оказания помощи, необходимости использования транспортного средства и при проведении специальных профилактических и иных мероприятий), добавилось основание в части, касающейся проверки документов, которое ранее могло применяться только на стационарном посту ДПС.

В новом приказе о работе ДПС отсутствует положение, которое было в предыдущем приказе и запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фото-, видеосъемку общения с сотрудниками. То есть, согласно новому Административному регламенту, инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи. Ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций. Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Если в городе, регионе введен режим контртеррористической операции, сотрудник ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру. Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Предыдущим приказом не допускалось применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками. Теперь комплексы автоматической фото-, видеофиксации будут применяться и на таких участках автомобильных дорог. Эта мера позволит снизить количество ДТП, связанных с превышением водителями установленных временных ограничений скорости, в местах проведения работ по ремонту, реконструкции и обустройству дорожной сети.

Включена норма о возможности использования технических средств, не принадлежащих органам внутренних дел.

Положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, обязывающей сотрудника полиции (в случае, если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС, ином помещении органа внутренних дел) при отрицательном результате освидетельствования и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, препроводить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его автомобиля. В предыдущем варианте регламента была норма, которая обязывала инспекторов возвращать водителей только после медицинского освидетельствования из больницы к автомобилю (в случае если опьянение не обнаружено).

Часть изменений носит технический характер и нововведениями как таковыми не является. К примеру, убрана возможность изъятия водительских прав и снятия номеров — эти меры ранее (в 2013 году) уже исключены из законодательства и не применяются. Теперь инспектору можно предъявлять не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного (соответствующий закон принят еще в 2016 году). Прописана процедура оформления ДТП без участия понятых, которая также действует с 2014 года. Довольно много обсуждали нововведения, якобы связанные со скрытым патрулированием. Но в действительности ничего не поменялось: эта форма надзора за движением допускалась и раньше.