Новокузнецк встречает Рождество колядками и рождественскими забавами!

Новокузнецк встречает Рождество: колядки в Сочельник на благоустроенной в этом году новой пешеходной зоне на ул. Кирова, а также рождественские забавы для детей в Саду Алюминщиков.

Начавшиеся 6 января Святки продлятся до наступления Крещения – ночи с 18 на 19 января. Как известно, все святочные дни в старину всегда гадали и колядовали. Сказочный сюрприз новокузнечане могли увидеть 6 января в Рождественский сочельник, прогуливаясь по благоустроенной в этом году новой пешеходной зоне на ул. Кирова - от ТРЦ Сити Молл до здания городской администрации. Любимые персонажи гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки» красавица Оксана и влюбленный в нее кузнец Вакула со своей матерью Солохой исполняли прохожим святочные песни – колядки с добрыми пожеланиями счастья, мира и благополучия в наступившем году. Песни, прибаутки, веселые игры и хитрые загадки создавали для горожан веселую атмосферу праздника. Колядующие рассказывали о старинной народной традиции колядования и раздавали листы с напечатанными колядками для разучивания, а самые бойкие даже приняли участие в конкурсе на их лучшее исполнение.

Сегодня,7 января, для самых юных новокузнечан в Саду Алюминщиков также подготовили настоящий праздник под названием «Рождественские забавы». Вместе со Снегурочкой ребята играли, водили хоровод у ёлки и, передавая друг другу главный символ Рождества –  звезду, загадывали желания, которые в это чудесное сказочное время непременно исполняются.