ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН - Отделение по вопросам миграции отдела полиции «Орджоникидзевский» Управления МВД России по г. Новокузнецку информирует

Уважаемые граждане!

Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 376 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 4 января 2014 года,  внесены существенные изменения в закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в Уголовный Кодекс Российской Федерации и Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленные на усиление миграционного законодательства Российской Федерации в части ужесточения наказания за нарушение правил регистрации граждан Российской Федерации, постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

С введением новых изменений в законодательство Российской Федерации будет упорядочена и снята насущная проблема с так называемыми «резиновыми домами и квартирами».

Штрафами будут наказываться собственники квартир, в которых живут незарегистрированные граждане, и «гости». Но строже всего, вплоть до уголовного наказания, будет караться «фиктивная регистрация».

Так, дополнены следующие статьи в Уголовный Кодекс РФ: «Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

«Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Согласно новым положениям закона, если граждане (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства) не проживают в квартирах, в которых они зарегистрированы, поставлены на миграционный учет, то имеет место факт «фиктивной регистрации».

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а также за фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет. При этом предусматривается в качестве возможного дополнительного наказания лишение преступника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.