Фестиваль уличного кино состоялся!

Новокузнецк во второй раз принял участие в эстафете Фестиваля уличного кино, который проходил при поддержке некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», Федерального агентства по туризму, ассоциации продюсеров кино и телевидения. Жителям нашего города представилась уникальная возможность – выступить в роли кинокритиков.

14 июля территория музея превратилась в большой опен-эйр кинотеатр, где удобно расположившись на пледах, пуфах, стульях, зрители увидели десять лучших короткометражных фильмов, снятых молодыми режиссёрами за последний год. Актёрский состав, участвующих в программе короткометражек, уже известен широкому зрителю: Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звезды «большого» кино. Создатели лент смогли погрузить в истории самых различных тематик и жанров, в которых был тонкий юмор, самоирония, философия. В итоге овации после каждого просмотра.

В завершение зрители выбрали лучшие работы светом фонариков мобильных телефонов. Фаворитом стал фильм «Болванка» Никиты Власова. История о том, что молодой человек не спешит знакомить маму – опытного сапера – со своей невестой. Но случай вынуждает его на это знакомство: девушка случайно села на «боевую» мину.

«Миллиард» Евгений Дудчак, «Интервью» Иван Соснин заняли второе и третье место соответственно.

«Миллиард» - фильм о молдавском старичке, путешествующим захватывающим путем по всему миру со своим деревянным туалетом. Это происходит, пока его желание иметь все больше и больше не прерывает его путешествия.

Короткометражная драма «Интервью» с Алексеем Серебряковым о молодой девушке, никогда не видевшей своего отца. В какой-то момент она решается встретиться с ним под видом журналистки.

Вниманию зрителей был представлены внеконкурсные работы - это лучшие короткометражки молодых авторов, снятые в России за последние 5 лет. Среди них: «Ненужная» Андрея Буянова, «Свидание» Ивана Соснина, а также «Воротничок» режиссера Виктории Рунцовой.

Помимо фильмов организаторами мероприятия были подготовлены музыкальная программа, в том числе выступление вокальной группы «Оазис», студии современного танца «Аzart», кавер - группы «Левый берег», мастер-классы, фотозоны, пиротехнические эффекты и многое другое.

В рамках фестиваля был объявлен победитель «Лучшей праздничной экспозиции» на творческой платформе  «ЭпиЦЕНТР», располагавшейся на центральной городской магистрали - улице Кирова - от кольца Левого Берега до кольца Дома Быта. 6 июля каждый район города представил свою историю на интерактивных площадках. Жители Новокузнецка с 6 по 13 июля голосовали на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк». Народным победителем в конкурсе стал Орджоникидзевский район.

 

По информации управления культуры