Навигационные полоски

Фестиваль ленд-арта

В Новокузнецке появится новая ленд-арт экспозиция, созданная участниками регионального фестиваля объектов ленд-арта. Она разместится на открытой территории у здания Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий. Фестиваль проходит с 16 по 20 мая на площадке «Точки кипения-Новокузнецк» уже во второй раз.
Второй сезон творческой коллаборации и креативного производства в этот раз посвящен теме “Город-сад”, ведь ленд-арт неразрывен с темой природы. Участникам фестиваля будет предложено поразмышлять над вопросами взаимоотношений города и природы, промышленности и окружающей среды, роли человека в сохранении экологического баланса.
Материал, из которого будут создаваться ​ объекты – это плановая городская вырубка.
Фестиваль рассчитан на всех желающих - любителей, профессионалов ​ и тех, кто впервые узнал о ленд-арте: школьников, студентов вузов и ссузов, творческие объединения, коллективы дополнительного образования и корпоративные команды. В ​ этом году в​ нем принимают участие 9 учебных организаций ​ из 4 городов Кузбасса и 3 творческие команды (ландшафтное бюро, Ботанический сад НФИ КемГУ,​ а также талантливые художники).
С каждой командой участников будут работать опытные наставники - специалисты ленд-арта, флористики и ландшафтного дизайна. В течение пяти дней участники фестиваля научатся техникам работы с природным материалом и создадут свои необычные скульптуры.
«Фестиваль проводится в Кузбассе во второй.​ Его особенность в том, что он собирает именно молодежь, которая не знает об ленд-арте. Цель связана именно с передачей опыта мастеров,​ специалистов, опытных участников, тех, кто еще только хочет посвятить себя этому виду искусства. В рамках фестиваля за 5 дней мы создадим новую инсталляцию для городской среды. Это​ открытая территория, куда горожане смогут прийти​ посмотреть, пофотографировать, посидеть отдохнуть.​ Очень надеемся, что каждая команда представит себя​ достойно и уже в пятницу мы сможем увидеть 12 новых арт-объектов», – рассказала координатор фестиваля Мария Рудых.

Программа фестиваля:

16 мая - Творческая лаборатория. Креативные группы познакомятся с лучшими специалистами Сибири в сфере ленд-арта, дизайна, флористики, экологии и искусства, примут участие в лекциях, мастер-классах.
17 - 20 мая - Практическая работа команд по созданию объектов. Команды будут работать над реализацией своей идеи, создадут скульптуры из веток деревьев.
20 мая - Открытие ленд-арт экспозиции, творческие мастер-классы. Команды презентуют свои работы. Все желающие могут прийти и вживую увидеть необычныескульптуры, послушать экскурсию, а также поучаствовать в творческом воркшопе.