Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пушкинская карта: дополнительная финансовая помощь учреждениям культуры

С 1 сентября 2021 года в Новокузнецке, как и по всей России, стартовал проект «Пушкинская карта». Граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать различные культурные мероприятия за счет средств федерального бюджета (2000 рублей из 5000 рублей можно потратить на покупку билетов в кино).

 С одной стороны, масштабная программа позволяет просвещать и духовно воспитывать молодежь, с другой – дает возможности для улучшения материально-технической базы учреждений культуры.

Так, на средства от продажи билетов по Пушкинской карте в ДК «Алюминщик» был произведен текущий ремонт: замена труб отопления; ремонты гримерных комнат, костюмерного и швейного цехов, кабинета звукорежиссеров; замена освещения в столярном цехе и проводки в прачечном цехе. Также были приобретены синтезатор цифровой, кран операторский, генератор спецэффектов, тенор, мультикор, микшерный пульт.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» отремонтировал систему отопления в обоих зданиях. В Обер-офицерском доме были заменены радиаторы отопления, в Солдатской казарме – система подачи теплоносителя, а также установлена новая запорная арматура. Часть средств была потрачена на приобретение микрофонов для акустической системы, кассового оборудования, ноутбука для кассы и выставочного оборудования (раздвижной мобильный стенд для проведения передвижных выставок). 

В МКДК Центрального района отремонтировано помещение Кузбасского историко-технического центра «Кузница мастеров». Здесь обновили напольное покрытие, выровняли стены и потолок. Благодаря освоению средств помещение отвечает всем требованиям безопасности, и уже в феврале в центре откроется первая выставка. 

Центр культуры и театрального искусства смог установить новый мощный ПК. Также на средства, вырученные по проекту «Пушкинская карта», была проделана работа по замене санузлов и кафеля в туалетных комнатах учреждения, которыми пользуются студийцы и их родители. Были приобретены и заменены две противопожарные двери.

Напомним, в Новокузнецке к проекту «Пушкинская карта» присоединились 13 муниципальных учреждений. За 2022 год ими продано 33146 билетов. Количество держателей карт составляет 40971 (школьники и студенты ССУЗов и ВУЗов).