Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
«Кузбасс: Кузнецкая проекция»

В Новокузнецком краеведческом музее открылась выставка «Кузбасс: Кузнецкая проекция». Выставочный проект посвящён 300-летию Кузбасса, он раскрывает важную сторону жизни региона через вклад выдающихся личностей в историю и культуру территории.  
Оновная идея выставки – показать освоение и развитие нашего края в двух его главных аспектах: с точки зрения промышленного освоения и в плане культурно-исторического изучения региона, показать людей, которые стояли у истоков этих изысканий. Эти два пространства тесно переплетены между собой, поэтому в эскпозиционном пространстве выставки они представлены параллельно друг другу в виде двух линий предметных рядов. 
Открытия происходят благодаря тому или иному человеку. И те  открытия, которые имели для региона долгострочное значение, перспективу и результат, и были обобщены в 9 блоков-разделов.  
Так, например, в блоке «Золотодобыча» важная роль отведена кузнецким золотопромышленникам Н. Байкалову и С. Попову, которые во многом повлияли на формирование экономической и отчасти культурной жизни  г. Кузнецка и части региона. Блок «Черная металлургия» освещает роль рудознатца Ф. Еремеева, охотников-шорцев братьев Шерегешевых, геолога Ю.А. Кунецова в открытии и освоении месторождений железных руд. Блок «Угольная промышленность Кузбасса» отразил отправную точку  будущего промышленного развития области – обнаружение выходов угля М. Волковым, явившееся своего рода «датой рождения Кузбасса». 
Есть здесь и раздел «Цветная металлургия», и блоки, посвященные этнографии, археологиии, историкам и исследователям Кузбасса. 
Центральный, объединяющий раздел «Гордость Кузбасса» – как итог промышленного и культурно-исторического развития региона. В нем представлены ордена Кузбасса (два ордена Ленина) и ордена Новокузнецка (Орден Трудового красного Знамени и орден Октябрьской Революции) – этим подчеркивается весомый вклад и неотделимость города от истории и достижений всего региона.