Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Проект стелы «Города трудовой доблести»

Президент РФ Владимир Путин 2 июля 2020 года присвоил 20 российским городам, в том числе и Новокузнецку, звание «Город трудовой доблести». В каждом из них в ближайшие годы появится стела «Город трудовой доблести». 
«Получение данного статуса для города – это целая эпоха в истории нашего города, признание трудов наших ветеранов и подвигов солдат. Это –  гордость для молодого поколения!», – отметил глава города Сергей Кузнецов.
Напомним, в прошлом году в Новокузнецке было проведено общественное голосование, в результате которого было выбрано место для размещения стелы – сквер им.Г.К.Жукова.
Российское военно-историческое общество в свою очередь подвело итоги конкурса на лучший архитектурный проект стелы. На него было подано 20 заявок из разных городов страны. Предполагаемая площадь застройки – 87,9 квадратных метров. Общая высота памятника – около 20 метров. Отличаться сооружения будут гербами на пике стелы – в каждом городе он будет свой. Кроме того, в капители колонны появится возможность отразить «локальную айдентику» населенных пунктов.
Для того, чтобы обсудить детали будущего архитектурного сооружения, в Новокузнецк приехал Денис Стритович – известный российский скульптор- монументалист, архитектор. Московский гость в ходе ознакомления с городом посетил его знаковые места – Бульвар Героев, Краеведческий музей и музей КМК, Площадь Побед, скверы города, был впечатлен достопримечательностями и историей Новокузнецка. По итогам дня Денис Анатольевич встретился с главой города. Он отметил, что экскурсия по городу, эмоции от увиденного и услышанного внесут коррективы в создаваемую концепцию стелы.
Так, история тыла станет одной из главных тем в центральной композиции. Перед разработчиками стоит концептуальная задача –  совместить и показать подвиг металлургов, алюминщиков, шахтеров, машиностроителей и врачей. Эскиз планируется представить общественности в мае 2021 года.
 
#Новокузнецк #городтрудовойдоблести