Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Выставка «Лики Кулая»

В музее-заповедник «Кузнецкая крепость» проходит выставка «Лики Кулая». 
В летний период музей-заповедник всегда радует новокузнечан и гостей города привозными выставками из других регионов. В этом году выставка приехала из г. Томска, а ее открытие приурочено к празднованию Дня города Новокузнецка.
Выставка «Лики Кулая» предоставлена организатором творческого объединения «Сомана КуКуН». 
«Сомана КуКуН» – это крупный арт-проект, представляющий собой воплощение материальных образов кулайской культуры раннего железного века (V в до н.э. – V в. н.э.) в современном художественном пространстве. Организаторы проекта стремились, чтобы образы древнего сибирского искусства обрели вторую жизнь в нашем пространстве и времени благодаря художественному синтезу древних символов и современного дизайна. Миниатюрные бронзовые скульптуры людей, животных, птиц, мифических существ, пополнившие мировую сокровищницу шедевров первобытного изобразительного искусства, хранящиеся в фондах Томского краеведческого музея, вдохновили людей творчества на создание своих произведений в разных жанрах: в музыке, фотографии, ювелирном, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.
Проект работает уже более 20-ти лет, его слоган: «Вечность всегда актуальна». За эти годы проведены выставки в Томске и Томской области, в Москве и других городах России, в Германии, Польше, в 2010 году проект «Сомана-КуКуН» был презентован в Нью-Йорке (США) на 8-м фестивале «Наше наследие», а теперь с ним могут познакомиться и посетители «Кузнецкой крепости».
Экспозицию «Лики Кулая» составили 18 фотографий из одноименного проекта ведущего фотографа Томска Дмитрия Карпушева, около 70-ти образцов ювелирного и декоративно-прикладного искусства томских мастеров Сергея Лялюшко, Виктора Ния, Виктора Тимофеева и других, коллекция одежды «Цвет кулайской ночи» Натальи Нелюбовой.
Гости выставки смогут не только лицезреть оригинальные украшения «с характером», но и познакомиться с искусством, с представлениями о мире древних таёжных племен, обитавших на Сибирских территориях 2,5 тысячи лет назад.
Для тех, кто не сможет присоединиться к прямому эфиру, во время открытия выставки будет сделан видеоролик, который будет доступен в аккаунтах «Кузнецкой крепости» в социальных сетях и в YouTube.

По информации управления культуры администрации г. Новокузнецка