Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Планы по развитию Орджоникидзевского района

13 февраля в Орджоникидзевском районе состоялось заседание коллегии администрации города, посвящённое проблемам и перспективам развития данного района – улучшению его дорожной и жилищной инфраструктуры, а также реализации экологических и природоохранных мероприятий.  Свои доклады представили главы профильных комитетов и управлений администрации города.

Глава города Сергей Николаевич Кузнецов отметил, что в 2020 году Орджоникидзевскому району исполняется 60 лет. В июле 1960 года он был территориально выделен из Кузнецкого района. На тот момент здесь находилось 20 промышленных предприятий и строек. В том числе – 6 шахт и угольный разрез. В районе выросло не одно поколение горняков, прославивших Кузбасс как угольный центр России. Многие Всесоюзные и Всероссийские рекорды родом из этого района.

Однако сегодня многое изменилось в жизни района. Сократилось число промышленных предприятий, ликвидированы шахты. Но Орджоникидзевский район продолжает развиваться. В районе зарегистрировано 810 предприятий различных форм собственности, к услугам населения 148 учреждений бытового обслуживания, 8 торговых центров и комплексов, 247 магазинов, колледж, 13 школ, 18 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования, 6 библиотек,
2 Дворца и 1 дом культуры, музыкальная школа, стадион «Байдаевец», спортивные школы.

Функционирование системы жизнеобеспечения района – одна из приоритетных задач администрации. С 2016 года на территории района выполнен ремонт асфальтового покрытия                    (258 тыс. квадратных метров на 25 улицах района общей протяженностью более                 44 км). На 10 центральных улицах установлено свыше 199 опор уличного освещения. С 2016 года в эксплуатацию введено
4 многоквартирных жилых дома.
Реконструированы (в том числе и по Федеральной программе «Комфортная среда») 20 придомовых территорий многоквартирных домов. Для любителей зимнего активного отдыха на территории района функционируют 13 хоккейных коробок, кроме того, в свободном доступе на пришкольных территориях – 9 футбольных полей и 14 площадок для занятий различными видами спорта. А в летний период работают более 70-ти детских городков и 7 площадок для занятий воркаутом.

О дальнейших планах и текущей работе можно было узнать из следующих выступлений.

Вержицкий Григорий Анатольевич, заместитель  Главы  города по социальным вопросам, рассказал собравшимся о работе учреждений социальной сферы района: учреждениях культуры, образования, спорта,  социальной защиты.

На сегодняшний день в дошкольных организациях воспитывается 4444 ребёнка. В семи учреждениях открыты группы компенсирующей направленности, коррекционную помощь получает 451 ребенок с ОВЗ. Григорий Анатольевич отметил, что в районе наблюдается тенденция снижения очерёдности для устройства в детские сады.

В общеобразовательных организациях района обучается 9678 учащихся. В 2019 году в 19 образовательных организациях проведены ремонтные работы на сумму более 17 млн. рублей. Тем не менее состояние отдельных зданий образовательных организаций не соответствует современным требованиям,  учреждениям необходим ремонт кровель, полов, фасадов, замена оконных блоков и др.

 В рамках национального проекта «Цифровая школа» современное оборудование поступит в 2020 году в СОШ №64, в 2021 году-в СОШ №№ 110, 27, в 2022- СОШ №№ 29, 60, 61. Вержицкий напомнил и о модернизации школьных пищеблоков. Так, после проведения Национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в пищеблоках образовательных учреждений останется обновленное оборудование: пароконвектоматы, холодильное оборудование, слайсеры, кипятильники, расстоечные шкафы, конвекционные печи, варочные котлы, гастроемкости, электропечи и др. Однако в ряде  учреждений (№№ 61,83,29,28,60) оборудование всё ещё требует своего обновления.  

Ряд проблем возникает в связи с переполненностью школ. Средняя наполняемость классов в учреждениях образования Орджоникидзевского района составляет 24,6 человек. Напряженная ситуация с количеством учебных мест наблюдается в Новобайдаевском районе (лицеи 27, 76) – более трёх лет воспитанники здесь обучаются в две смены, что является нарушением СанПиН. Соответсвенно, в данном микрорайоне существует потребность в строительстве школы.

Особого внимания заслуживает сфера социальной защиты населения. По состоянию на конец 2019г. в Орджоникидзевском районе проживает 331 ветеран ВОВ, в том числе 14 участников ВОВ, 4 блокадника, 7 узников, 5 участников войны, служивших в частях, не входящих в состав действующей армии, 203 труженика тыла, а также 98 вдов участников ВОВ. Всем им предоставляются ежемесячные денежные выплаты и компенсации, ведётся направленная деятельность по улучшению их социально-экономического положения.

Материальную помощь также получают члены семей погибших шахтёров, малоимущие граждане, многодетные семьи и ряд других категорий граждан.  В Орджоникидзевском районе работают такие учреждения социальной защиты как, например, Комплексный центр социального обслуживания населения Орджоникидзевского района. В среднем сюда за три последних года за помощью обратилось более 13 000 человек, что составляет около 15 % от общего числа граждан проживающих в Орджоникидзевском районе. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Полярная звезда» осуществляет профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр рассчитан на 90 мест, затраты на содержание 1 ребенка составляют 1980 руб. в день. Филиал МКУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» предоставляет детям с ОВЗ и умственной отсталостью не только возможность получить образование по адаптированной общеобразовательной программе, но и медицинскую реабилитацию. Ежегодно здесь проходят обучение от 40 до 50 детей, около 600 детей ежегодно проходят курсы реабилитации  и абилитации.  

Участие в деятельности учреждений культуры – важная часть жизни многих жителей Орджоникидзевского района. Вести её, безусловно, необходимо в комфортных условиях. В 2019 году на модернизацию материально-технической базы Детской музыкальной школы № 40 было затрачено 2,3 млн. руб. На ремонт трёх ДК – ХIХ Партсъезда, имени В.В. Маяковского и «Шахтостроитель» – более двух млн. рублей.

На территории Орджоникидзевского района находятся два учреждения спортивной направленности: МАФСУ «Спортивная школа № 2» и МАФСУ «СШОР по регби «Буревестник». За последние два года в них также были произведены ремонтные работы, для спортшколы №2 по муниципальной программе развития физической культуры и массового спорта Новокузнецкого городского округа на 2015-2021 годы был приобретен автобус марки «Форд» на 16 посадочных мест.

Горшенин Андрей Владимирович, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, сообщил, что на обслуживании УДКХиБ в Орджоникидзевском районе (включая  микрорайон Абашево  и  поселок Притомский) находится 85,9 км автомобильных дорог, площадей и тротуаров (общей площадью 834,2 тыс.м2).  В рамках текущего содержания в летний период  выполняются  работы  по очистке дорог, канав и водоотводных сооружений от пыли, грязи, мусора, посторонних предметов, планировка  щебеночных дорог и обочин, а также плановый ямочный ремонт. В зимний период   выполняются  работы  по очистке от снега дорог, улиц, проездов, обочин, тротуаров, пешеходных переходов, посадочных площадок, лестничных спусков,  заездов и т.п. (Так, по состоянию на 03.02.2020г  с дорог Орджоникидзевского  района  вывезено  33 659 м3 снега, на обработку дорог и тротуаров израсходовано противогололедного материала 1 808 м3). В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Орджоникидзевском районе отремонтировано 10,2 км дорог. Также в январе 2020 года в целях предотвращения высокой аварийности дублирующими знаками «Въезд запрещён» было обустроено потенциально опасное место совершения ДТП – ул.Сусанина в районе дома № 62; в будущем светофорами и средствами фиксации административных правонарушений планируется оснастить ещё 3 таких места: ул.Разведчиков, 16 (перекресток с автодорогой в сторону ул. Силикатная),  шоссе Кузнецкое, 20 (регулируемый перекресток в районе завода «Универсал»), ул. Фесковская в районе дома № 165 (поворот на ул. Гаванская).

Начальник управления по транспорту и связи администрации города Новокузнецка Машуков Евгений Витальевич рассказал, что транспортная сеть в Орджоникидзевском районе состоит из 22 автобусных маршрутов и 2-х трамвайных. Он напомнил об открытии самого протяжённого в городе автобусного маршрута №87 «Космонавтов – Абашево», соединяющего 4 района города (Новоильинский, Центральный, Кузнецкий, Орджоникидзевский). Согласно комплексному плану развития транспортной инфраструктуры разрабатываются новые схемы движения транспорта для лучшей транспортной доступности граждан. Например, автобусный маршрут №3 «Абашево – Новобайдаевский микрорайон» будет изменен и значительно продлен: его маршрут будет проходить по всему периметру микрорайона, захватывая такие социально значимые учреждения, как школа № 56, 3-е городское отделение полиции и детская поликлиника.

О планах перспективной застройки Орджоникидзевского района рассказал председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Токарев Андрей Васильевич. Он уточнил, что жилой фонд территории Абашево – это малоэтажная и среднеэтажная жилая застройка 1964 - 1988 годов, свободные территории от застройки в границах Абашево отсутствуют. Развитие данной территории возможно осуществлять преимущественно путем сноса ветхого и аварийного жилья и строительства на его месте новых многоквартирных домов. Также в отношении территории квартала 13 принято решение о подготовке документации по его планировке.

Район «Прибрежный» является еще одной перспективной площадкой развития Орджоникидзевского района.  На данной территории планируется размещение среднеэтажной и малоэтажной жилой застройки (3-5 этажей), а также общественно-деловой застройки.

Савина Ирина Николаевна, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, осветила вопросы экологии Орджоникидзевского района. Влияние на загрязнение воздуха тут оказывают АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы, АО «Кузнецкая ТЭЦ».  В рамках действия федерального проекта «Чистый воздух» предприятиями проводится работа по модернизации производств, внедряется комплекс мер для того, чтобы снизить негативную нагрузку. Так, общая сумма планируемых затрат на природоохранные мероприятия АО «РУСАЛ Новокузнецк» на 2019-2021 годы составит 2 миллиарда 119 миллионов рублей, реализация всех мероприятий позволит снизить выбросы предприятия на 20% к 2024 году. Общая сумма планируемых затрат на природоохранные мероприятия АО «Кузнецкие ферросплавы» на 2019-2021 годы составляет 2 миллиарда 394 миллиона  рублей – их реализация позволит снизить выбросы на 4,5 тыс. тонн к 2024 году по отношению к 2017. АО «Кузнецкая ТЭЦ» до 2021 г. вложит в охрану окружающей среды 73 млн. рублей на ремонт оборудования пылеприготовления и золоулавливания, что позволит снизить объем выбросов на 4%.

Орджоникидзевские котельные, работающие на угле (Абашевская, Байдаевская, Зыряновская) оборудованы технически устаревшими газоочистными установками, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу  составляют более 343 тонн в год.   Замена изношенных котлоагрегатов на Зыряновской и Байдаевской котельных позволит снизить расход угля на 10%, что повлияет и на снижение количества выбросов. Замена газоочистного оборудования котлов на Абашевской районной котельной позволит снизить выбросы на 20 %. Стоимость работ на трех котельных с разработкой всей проектно-сметной документации составит  более  340 млн. рублей.

На территории Орджоникидзевского района расположено 6 648 домов частного сектора, отапливаемых углем. В данное время комитетом ЖКХ администрации города Новокузнецка заключен муниципальный контракт на выполнение первого этапа проектно-изыскательских работ для строительства сетей газоснабжения, который охватит территорию Орджоникидзевского района от ул. Коммунарка до ул. Литовская. Ещё одна трасса проектируемого газопровода пройдет от точки подключения к действующему газопроводу, проходящему вдоль автодороги по западной окраине Орджоникидзевского района г. Новокузнецка, пересекая рр. Коммунарку и Байдаевку, на юго-восток до ГГРП-13. Планируемая газификация частного сектора позволит снизить выбросы на порядка 3 тыс. тонн/год. Микрорайон Абашево также включен в схему газоснабжения города Новокузнецка до 2030 г.

К тому же на территории района планируется создать 2 лесопарковых зоны с развитой инфраструктурой. С целью увеличения пропускной способности реки Томи и уменьшения зоны подтопления, организована работа по очистке водного объекта в районе Байдаевского моста от песчано-гравийной смеси.