Рубрика «Улицы Победы»: улица Ульяны Громовой

15 сентября, 2025
Улицы Победы
80 лет Победы
В рамках рубрики «Улицы Победы» продолжаем рассказывать об улицах, проспектах и переулках Новокузнецка, связанных с именами героев Великой Отечественной войны.




В их числе улица Ульяны Громовой, расположенная в Абагуре-Лесном. Протяжённость улицы составляет 2023 метра и на ней расположено 69 домов.

Ульяна Матвеевна родилась 3 января 1924 года в поселке Сорокино. Окончила школу №6 в городе Краснодоне.

В годы Великой Отечественной войны одна из руководителей и организаторов молодёжного сопротивления немецко-фашистским захватчикам, присоединилась к подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия»в сентябре 1942 года. Участвовала в разработке плана поджога биржи труда, создавала и расклеивала по городу листовки.

Была арестована 10 января 1943 года и после жестоких пыток, вместе с другими молодогвардейцами была казнена и сброшена в шурф шахты Nº5. 

За выдающиеся заслуги в руководстве подпольной комсомольской организацией «Молодая гвардия» и за героизм в борьбе с немецкими захватчиками Ульяне Громовой было присвоено звание Героя Советского Союза.

Информация подготовлена с использованием материалов проекта

«400 знаменитых Новокузнечан».




 #80летПобеды 

#КуZбасс 

#ПобедаНК 

#УлицыПобеды_НК







photo_2025-09-15_09-45-22.jpg




17 сентября 2025
Сегодня для студентов ссузов провели лекцию в рамках профилактики преступлений и административных правонарушений экстремистской и террористической направленности
Финансовая грамотность
17 сентября 2025
В Новокузнецке 28 сентября пройдет экологический марафон «День реки»
Экология
17 сентября 2025
В Антоновском рудоуправлении смонтирована насосная станция карьерного водоотлива месторождения «Сопка-248»
Новости предприятий
17 сентября 2025
Филиал Новокузнецкого краеведческого музея борется за победу в конкурсе «Место силы»
Конкурс | Фестиваль | Чемпионат

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.