Областной молодежный форум «Кузбасс №1»

Церемония торжественного открытия регионального форума состоялась 26.06.2018г. в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова в г.Кемерово. 
Форум был посвящен Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года и призван способствовать вовлечению молодежи Кузбасса в реализацию перспективных проектов. В филармонии собрались более 800 молодых кузбассовцев, из них 40 человек из г. Нвоокузнецка: представителей студенчества, работающей молодежи,  общественных и молодежных объединений и организаций, а также активисты. 

В приветственном слове Сергей Цивилев озвучил существующую проблему: примерно треть выпускников уезжает из Кемеровской области после 11 класса. 
«Я хочу посоветоваться с вами: что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию. Сейчас вам может быть 20, 25 или 30 лет — и эта небольшая разница пока еще ощутима. У вас разные надежды, стремления, планы. Но всех объединяет кое-что общее. Будущее Кузбасса. Несмотря на все различия сейчас, в 2035 году всех, кто здесь стоит, будут волновать схожие вопросы. Это время сплотит вас, превратит в одно поколение. И это хорошие новости. Ведь сейчас у вас есть возможность повлиять на завтрашний день. Мы начнем создавать характер и облик Кузбасса 2035 года вместе сегодня. И первые перемены увидим уже в ближайшие два года», — сказал врио губернатора. Ректор опорного вуза Кузбасса Александр Просеков рассказал о работе экспертного совета, о восьми направлениях форума. Так, участники форума могут выступить с предложениями по следующим направлениям: «Молодые профессионалы – достояние Кузбасса»; «Новое качество сельской жизни»; «Укрепление безопасности жизни кубассовцев (Цифровой Кузбасс)»; «Здоровый и сильный регион»; «Новая индустриализация»; «Комфортная среда для жизни»; «Предпринимательство – новая точка роста»; «Новые традиции старого наследия». После церемонии открытия молодые кузбассовцы отправились в Кемеровский государственный университет, где для них были организованы тематические площадки. Кураторами выступили почетные гости, специалисты IT-сферы, медицины, экономики, туризма, истории и других сфер. Завершился форум концертной программой и конкурсами в парке Чудес.