Прокуратура разъясняет

Прокуратурой города Новокузнецка на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления Новокузнецкого городского округа, Главой города, городскими подразделениями федеральных органов исполнительной власти, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, расположенных в городе Новокузнецке.

 

За 2014 год в результате надзорной деятельности прокуратурой города Новокузнецка выявлено 1066 нарушений федерального законодательства. По выявленным нарушениям принесено 42 протеста на незаконные правовые акты, предъявлено 91 исковое заявление, внесено 100 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 62 должностных лица. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 50 лиц. В органы предварительного расследования направлено 5 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по выявленным фактам нарушений уголовного законодательства, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел.

 

В 2014 году с участием работников прокуратуры города Новокузнецка судами 1-ой инстанции было рассмотрено 185 уголовных дел в отношении 211 лиц, из которых по 143 делам в отношении 167 лиц вынесены обвинительные приговоры, по 32 делам в отношении 33 лиц дела прекращены по нереабилитирующим основаниям.

 

Наибольшее количество нарушений в указанный период было выявлено в сферах трудового, бюджетного законодательства, законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, защиты прав несовершеннолетних, а также законодательства о противодействии коррупции, о лицензировании.

 

Так, прокуратурой города Новокузнецка проведены проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, должностными лицами органов администрации города Новокузнецка (комитета градостроительства и земельных ресурсов, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, комитета жилищно-коммунального хозяйства), Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, отдела по г. Новокузнецку Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, отдела в г. Новокузнецке УФМС России по Кемеровской области, Государственной инспекции труда в Кемеровской области. По результатам проверок выявлены нарушения порядка и сроков проведения плановых проверок, а также иные нарушения законодательства по защите прав предпринимателей. По выявленным нарушениям внесены представления.

 

В 2014 году прокуратурой города Новокузнецка принимались активные меры реагирования в сфере защиты трудовых прав граждан. Проведены проверки работодателей – ООО «Производственная компания «Вертикаль», ООО «СибСтрой-НК», ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод», которые нарушают права работников на получение вознаграждения за труд. По результатам проверок виновные лиц привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде», по фактам выявленных нарушений закона внесены представления, представления рассмотрены, удовлетворены, задолженность по заработной плате выплачена.

 

Также по результатам проведенной прокуратурой города Новокузнецка проверки исполнения участниками фармацевтического рынка законодательства, регламентирующего производство, поставку и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, выявлены существенные нарушения требований федерального законодательства в деятельности фармацевтических организаций при обращении с лекарственными средствами (нарушение правил отпуска и хранения лекарственных средств, необеспечение минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи при осуществлении розничной торговли лекарственными препаратами и другие нарушения). По фактам выявленных нарушений закона руководителям организаций прокурором города внесены представления, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Кроме того, по постановлению прокурора города, направленному в Арбитражный суд Кемеровской области, одна фармацевтическая организация привлечена к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), назначено наказание в виде штрафа. За аналогичные нарушения по постановлениям прокурора города, направленным в мировой суд, два ответственных должностных лица фармацевтических организаций привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

 

В 2014 году прокуратурой города Новокузнецка была проведена проверка, связанная с незаконной миграцией, в том числе при использовании миграционного ресурса в экономической деятельности. По результатам проверки были установлены факты фиктивной регистрации по месту пребывания иностранных граждан. По материалам прокурора города возбуждены уголовные дела по ст.322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Приговором мирового судьи лицо, зарегистрировавшее в собственном помещении иностранных граждан, признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 323.3 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Приговор вступил в законную силу. Кроме того, прокуратурой города направлены 5 исковых заявлений в суд о признании недействительной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятии их с учета. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

 

За 2014 год прокуратурой города Новокузнецка проведены проверки исполнения норм и требований федерального законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе. В ходе проверок выявлено 220 нарушений законодательства в указанной сфере, в связи с чем предъявлено 3 исковых заявления, принесено 16 протестов на незаконные правовые акты, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц.

 

Так, прокуратурой города Новокузнецка в судебном порядке обжалованы действия бывшего председателя Муниципальной избирательной комиссии города Новокузнецка Белоусова А.Г. по получению от администрации города Новокузнецка денежного вознаграждения в размере 20 000 рублей, не предусмотренного законодательством Российской Федерации. Данное вознаграждение Белоусов А.Г. получил в период замещения указанной муниципальной должности в сентябре 2013 года в связи с проявленным профессионализмом при организации и проведении избирательной кампании по выборам Совета народных депутатов Кемеровской области и Главы города Новокузнецка 8 сентября 2013 года, то есть в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей. Решением Центрального районного суда города Новокузнецка от 14.07.2014 указанные действия Белоусова А.Г. были признаны незаконными, суд обязал Белоусова А.Г. вернуть в бюджет Новокузнецкого городского округа полученную денежную сумму. Решение суда вступило в законную силу, денежные средства возвращены в местный бюджет.

 

По результатам проведенной проверки соблюдения бывшими муниципальными служащими установленных законодательством о противодействии коррупции ограничений при их трудоустройстве или заключении ими гражданско-правового договора были выявлены нарушения закона в указанной части. В связи с чем было внесено 3 представления, которые рассмотрены, удовлетворены. По постановлениям прокурора города два лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КРФоАП «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего», которым назначены наказания в виде штрафов.

 

В сфере обеспечения прав несовершеннолетних за 2014 год по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства в отношении несовершеннолетних за 2014г. прокуратурой города Новокузнецка выявлено 334 нарушений закона. В связи с чем внесено 18 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лица; опротестовано 17 незаконных правовых актов, предъявлено 64 иска (заявлений) в защиту прав несовершеннолетних, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц. Наибольшее количество нарушений было выявлено в области образования, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудовых прав несовершеннолетних.