Публикуя – проверяй

На городских сайтах продолжают появляться публикации людей, называемых себя общественниками, в виде частных мнений об организации работы комитета образования и науки города Новокузнецка.

Зачастую в подобных материалах выдается обобщенная непроверенная информация, с частной интерпретацией фактов.

Так, в одной из последних публикаций некий общественник пишет о том, что «директоров и заведующих всех образовательных организаций города  ОБЯЗАЛИ оплачивать бухгалтерские услуги, которые централизованная бухгалтерия им оказывает в части учёта средств от приносящей доходы деятельности». А также приводит пример, что «у школ, детских садов и домов детского творчества сейчас можно «отщипнуть» до 65 000 рублей в месяц с КАЖДОГО, и восклицает: «С учетом того, что количество организаций, которые обслуживает МБУ «ЦБ КОИН» около 300, сумму дохода подсчитать не сложно».

Для начала общественнику неплохо было бы указать точное число образовательных учреждений, подведомственных комитету образования и науки администрации города Новокузнецка,  – 285.

И ещё немаловажный уточняющий факт: из 285 только 177 образовательных организаций оказывают услуги населению за плату.

Кроме того, как пояснили в комитете образования и науки, большая часть из 177 образовательных учреждений (а именно – 150) получают от данной деятельности доход от 1000 до 200 000 рублей. Согласно расчетам, закрепленным в постановлении администрации города №148 от 18.09.2017 (а не Горсовета, как пишет обеспокоенный общественник) тариф по ведению бухгалтерского учета будет составлять от 25 до 8774 рублей.

Еще для 11 образовательных учреждений (с доходом от 200 тысяч до 350 тысяч рублей) эта услуга обойдется в 14 038 рублей, а для пяти (с доходом от 500 000 до 800 000 рублей) – в 55 151 рубль. И внимание: 65 000 рублей образовательному учреждению надо будет заплатить, если доход от оказания дополнительных платных услуг составит свыше полутора миллионов  рублей. На  сегодняшний день таких образовательных учреждений в Новокузнецке просто-напросто нет. Но есть условная строка расчёта в принятом администрацией города постановлении. Но именно её и берёт для расчета общественник города!

А общественник, если он человек грамотный, должен знать, что   муниципальные бюджетные учреждения, в числе которых и МБУ «Централизованная бухгалтерия комитета образования и науки администрации города Новокузнецка», имеют право оказывать услуги физическим и юридическим лицам за плату. Это право предусмотрено статьей 298 ГК РФ, а также статьей 9.2. Федерального Закона от 12 января 1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

21 февраля 2017 года Новокузнецкий городской Совет народных депутатов принял решение №2/13 «Об утверждении Порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями Новокузнецкого городского округа». Согласно этому документу полномочия по утверждению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями, были переданы администрации города Новокузнецка.

18 сентября 2017 года администрацией города Новокузнецка было принято постановление №148 «Об установлении тарифов на услугу по ведению муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная бухгалтерия комитета образования и науки администрации города Новокузнецка» бухгалтерского (бюджетного) учета в зависимости от объема поступлений от приносящей доходы деятельности муниципальных образовательных организаций Новокузнецкого городского округа».

 Тариф был рассчитан методом экономически обоснованных расходов, включающих  материальные и трудовые ресурсы (коммунальные услуги, амортизация оборудования, материальные затраты, заработная плата, начисления на заработную плату и др.), и учреждения обязаны нести  расходы, связанные с оказанием услуг.

Что касается деятельности Централизованной бухгалтерии, то услуги по  обслуживанию внебюджетной деятельности образовательных организаций не будут включены в муниципальное задание (по бюджетной составляющей) на следующий, 2018 год. Таким образом, тарифы, утвержденные постановлением №148, фактически будут  применяться с 1 января. 

Стоит отметить, что активный общественник, обращаясь к широкому кругу лиц, умолчал (либо по незнанию, либо по умыслу) о том, что все муниципальные образовательные учреждения являются самостоятельными юридическими лицами, и это, в соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса РФ, даёт им право самостоятельно выбирать контрагентов и заключать с ними договора, в том числе, и на ведение бухгалтерского (бюджетного) учёта.

Вызывает недоумение и факт размещения Интернет-ресурсом подобного частного мнения, без его предварительной проверки для создания объективного журналистского материала.  Видимо, подобные публикации сомнительного характера с расставленными таким образом акцентами – не поиск истины и ответов на важные для жизни города вопросы, а желание «всколыхнуть» общество и просто привлечь читателей на свой ресурс.