Отдел УФМС России по Кемеровской области в г. Новокузнецке информирует

Уважаемые Новокузнечане и гости нашего города!

С 16 марта 2015 года вступил в силу Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, который определяет сроки и последовательность административных процедур.

Разрешение на работу на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации требуется для иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем оформления визы, а также для высококвалифицированных специалистов, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в иностранной коммерческой организации на территории Российской Федерации, и иностранных граждан, обучающих в Российской Федерации по очной форме обучения.

Иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения, высококвалифицированные специалисты и члены семьи высококвалифицированных специалистов оформляют разрешение на работу без учета квоты.

Разрешение на работу выдается гражданам, достигшим 18 лет. 

Срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина,  должен заканчиваться не ранее одного года со дня подачи заявления о выдачи разрешения на работу.

Срок действия  документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, привлекаемого к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, или иностранного гражданина, направляемого для осуществления трудовой деятельности в иностранной коммерческой организации на территории Российской Федерации, должен заканчиваться не ранее трех лет со дня подачи заявления о выдаче разрешения на работу.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в порядке, требующем получения визы и иностранному гражданину, обучающемуся по очной форме обучения, принимается в течение 10 рабочих  дней со дня приема документов, а высококвалифицированному специалисту – в течение 14 рабочих дней со дня приема документов. Решение о продлении срока действия разрешения  на работу либо об отказе в продлении срока действия принимается в течение 3 рабочих дней и в течение 14 рабочих дней, соответственно.

Срок действия разрешения на работу может быть продлен  высококвалифицированным специалистам, иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в иностранной коммерческой организации на территории Российской Федерации, либо обучающимся в Российской Федерации по очной форме обучения.

 

Работодатель, заказчик работ (услуг), привлекающий иностранных работников, прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем оформления визы, а также высококвалифицированных специалистов, членов семьи высококвалифицированных специалистов, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, обязаны получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления документов.

За выдачу разрешения на работу взимается государственная пошлина в размере 3500 рублей. 

За выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников взимается государственная пошлина в размере 10000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника. Госпошлина уплачивается до выдачи указанных документов.