Победный бой

В администрации Новокузнецка состоялась пресс-конференция с юными призерами Первенства мира по рукопашному бою, прошедшего  в Румынии.

На пресс-конференции о своей победе рассказали сами призеры – воспитанники детско-юношеской спортивной школы №3 Нодира Ибрагимова и Руслан Пулатов. В мероприятии также приняли участие председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Ирина Гончарова, тренер-преподаватель Игорь Калистратов, заместитель председателя комитета образования и науки Людмила Панченко, вице-президент Кемеровской федерации по рукопашному бою Владимир Горбунов, директор детско-юношеской спортивной школы №3  Дмитрий Пожаркин.

Первенство мира по рукопашному бою проходило с 7 по 11 сентября в румынском городе Меджидия среди юношей 14-15 лет, а также девушек и юношей 16-17 лет. От Кемеровской области выступили три человека, в числе которых были новокузнечане и спортсмен из Юрги.

Нодира Ибрагимова стала третьей в категории до 55 кг, среди девушек 16-17 лет, впервые выступив на таком серьезном соревновании. Как призналась спортсменка, второй бой оказался сложнее, девушка из Чехии одержала победу, Нодира уступила ей в скорости и профессиональном опыте.

«Много волновалась, были трудности. Но я достигла того, чего хотела и, конечно, не без помощи моего тренера Игоря Павловича. Это удалось, потому что он меня всячески поддерживал и усердно тренировал», - рассказала Нодира Ибрагимова.

Третье место также занял Руслан Пулатов в весовой категории до 55 кг, среди юношей 16 - 17 лет. Руслан занимается рукопашным боем с 2011 года и имеет первый спортивный разряд.

По словам Игоря Калистратова, установка была хотя бы войти в тройку.

«Участников было действительно много – 29 стран, на следующий год еще больше приедет. Я рад за своих воспитанников. Третье место – это тоже очень хороший результат!» – поделился тренер-преподаватель.

В заключении пресс-конференции воспитанникам детско-юношеской школы №3 и их преподавателю были вручены почетные грамоты и подарки с логотипом 400-летия Новокузнецка.