Экологический лагерь «КуЭСТ»

Выездной экологический лагерь «КуЭСТ» (Кузнецкий экологический стан туристов) прошел 16-17 сентября 2017 года.

Эколагерь проводится с 2002 года и в 2017 году отмечает свой юбилей. Он включен в план мероприятий, посвященных Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Новокузнецке, и имеет статус городского – в работе эколагеря приняли участие студенты не только НФИ КемГУ, но и СибГИУ.

Организовали лагерь студенты старших курсов для первокурсников под руководством доцента кафедры географии, геологии и методики преподавания географии О.С. Андреевой.  Первокурсники учились ставить палатки, заготавливать дрова, готовить обед на костре.

Экологический лагерь базировался на территории одного из живописнейших мест Горной Шории – на Катунских утесах. Форма рельефа, которую представляют сами утесы, и дала название эколагерю: куэст (от исп. cuesta – «откос», «склон горы») – форма рельефа в виде вытянутых гряд с асимметрией склонов: южный скалистый, обрывистый и северный пологий.

Программа лагеря включила в себя лекции-беседы, экскурсию по экологической тропе «Катунские утесы», игры на знакомство и развитие коммуникативных способностей и, конечно, вечер туристской песни у костра.

На экологической тропе участники изучили природные комплексы (роща липы сибирской, березняки, осинники), интересные природные объекты (Дерево Любви, Кузница дятла и др.) и растения (хмель, можжевельники, лишайники), отметили разные виды антропогенного воздействия, ознакомились с историей шорского улуса Подкатунь и других поселков у подножия утесов, со смотровой площадки увидели самые высокие вершины Горной Шории – Мустаг, Два Брата и др.

При подведении итогов были отмечены самые знающие и активные участники, которые получили сладкие призы. В завершение работы лагеря был проведен трудовой десант по очистке территории от мусора «Нас тут не было».

 

О.С. Андреева, доцент кафедры географии, геологии и методики преподавания географии НФИ КемГУ