Городу подарили горы

К 400-летию Новокузнецка группа туристов назвала один из труднопроходимых перевалов Поднебесных Зубьев перевалом «Четырех Веков».

Экспедиция уже вернулась домой из Кузнецкого Алатау.

Перевал Четырех Веков тщательно замаскирован самой природой. Он ведет с хребта Тигер-Тыш в так называемую «висячую» долину. То есть, сверху кажется, что склон заканчивается высоченным скальным обрывом, а снизу – чашу долины вообще не видно из-за отрогов. Поэтому-то перевал до сих пор и оставался неразведанным. А на самом деле из висячей долины есть вполне комфортный путь в верховья ручья Высокогорного. Туристы проложили маршрут по скальным полкам и сейчас готовят его описание, чтобы те, кто теперь захочет пройти перевал Четырех Веков, не заплутали.

«Мы шутили между собой в группе, что мы – недобитые романтики, –  говорит Павел Лавров, участник экспедиции, редактор проекта «Новокузнецк 400». – Но это красиво, символично и, на самом деле, весьма романтично: подарить городу горы. Увековечить юбилей таким образом. Вроде бы, небольшое дело. Но таких побед будет много. И если каждый житель сделает для города хорошее дело, пусть маленькое, то и Новокузнецк расцветет, и юбилей мы отметим просто шикарно, достойно. Перевал пройден в режиме первопрохождения – то есть, прежде этим маршрутом никто не ходил, а если и ходил, то не оставил описаний. Как в таких случаях говорят географы – «неописанное не наблюдалось».

«Прохождение нового перевала в таком изученном туристском районе, каким является Тигер-Тышский горный узел, – событие неординарное, из ряда вон выходящее, – рассказал заслуженный путешественник России Игорь Гуляев. – Перевал Четырех Веков расширит туристские возможности, группы начнут его включать в свои маршруты. Чтобы окончательно вынести решение о сложности перевала Четырех Веков, его нужно ещё пару раз пройти в других погодных, сезонных, снежных условиях, но, на первый взгляд, его можно классифицировать как перевал «1-й А» категории сложности».

«Перевал очень приятный, – смеется чемпион мира по туризму Денис Белов. – Теперь через него можно довольно скоро и интересно пройти из долины реки Амзас к истокам ручья Высокогорного, на ручей Каскадный, в долину водопадов».

Особого альпинистского снаряжения новый маршрут не требует. По крайней мере, летом, когда снега мало. Но на осыпях возможны камнепады, так что туристам рекомендуют использовать каски. В остальном – нет препятствий к тому, чтобы этот маршрут стал очень популярным. Места уж очень красивые.

Своими впечатлениями от прохождения нового перевала поделился инструктор по туризму, географ Геннадий Шевелев:

«Перевал вполне проходимый. На осыпи без каски опасно, но детскую группу, например, я бы провел без проблем. Солнца бы хотелось побольше, конечно. Туман мешает разглядеть все эти потрясающие виды. Но когда ветер уносит облака в сторону, открываются такие пейзажи, которые хочется вспоминать потом снова и снова и весь год ждать возвращения в эту горную страну».

Серьезным осложнением на маршруте стало соседство с медведем. Крупный взрослый хозяин тайги не одобрил, что кто-то ходит по его владениям и пытался выгнать группу с перевала Четырех Веков. До прямого столкновения дела не дошло, но страху ребята натерпелись. Дуэль взглядов с огромным косолапым стала самым ярким впечатлением от штурма для самой юной участницы группы первопроходцев Даны Лавровой:

«Хотелось бы, чтобы медведь нас не гонял, – улыбается туристка. – Я понимаю, это мы к нему домой пришли, мы у него в гостях. Но мы же с мирными намерениями! Мы его не трогаем. Табличку такую красивую ему повесили на перевале. А он нас целый день в горах караулил. Неприятно».

Памятная табличка на седловине перевала и флаг 400-летия Новокузнецка теперь отмечают новую географическую достопримечательность Кузнецкого Алатау. Этот проект стал первым в череде мероприятий, намеченных порталом NVKZ.ME, впереди еще много сюрпризов. В спортивной, социальной, культурной сферах. Да и проект горной экспедиции еще не завершен. Нужно смонтировать кино о штурме, подготовить географический и туристический отчеты, а самое главное – нанести перевал Четырех Веков на карту.

По информации NVKZ.ME