Нашли работу и работников

21 июня, в преддверии Дня молодежи, в центре занятости населения города Новокузнецка прошла  ярмарка вакансий для молодежи и выпускников.

45 работодателей приняли участие в ярмарке. Они предложили соискателям порядка 1000 свободных рабочих мест. 

В большом спросе были: инженеры, менеджеры, бухгалтеры, консультанты, мастера, водители, проходчики, горнорабочие подземные, слесари-ремонтники, техники-электрики, автомеханики, машинисты кранов, машинисты экскаваторов, операторы станков с ЧПУ, продавцы, кассиры, повара, официанты, промоутеры, разнорабочие  и другие. 

Центр занятости предоставил соискателям работы более 8000 свободных рабочих мест из общего банка вакансий.

Почти все работодатели готовы были рассматривать кандидатов на вакансии из числа выпускников вузов и техникумов, не имеющих опыта работы.

Посетили ярмарку вакансий около 350 граждан, ищущих работу. Как отметили работодатели, более половины соискателей были из числа молодежи.   244 человека встретились с работодателями, по результатам собеседования 165 из них  были приглашены на работу.

На ярмарке работали три консультационных пункта, где посетители ярмарки могли получить подробную информацию от представителей Кузнецкого индустриального техникума, СибГИУ и Территориального Фонда социального медицинского страхования.

Для работодателей был организован  семинар с участием представителей Штаба студенческих отрядов Новокузнецка, Кузнецкого индустриального техникума и СибГИУ. Состоялся интересный и полезный разговор на тему подготовки востребованных на рынке труда специалистов и рабочих. Работодателей пригласили на защиту дипломов, а также  предложили взять на практику перспективных студентов.

Специалисты центра занятости познакомили работодателей с интерактивным порталом службы занятости и пригласили их к сотрудничеству в новом формате. Около 20 работодателей оценили новое предложение и успешно зарегистрировались на портале. 

Своевременную презентацию своей компании и услуг провели специалисты «ЗапсибТрансТелеком». В пакете их кадровых предложений были вакансии на лето, адресованные студентам, подросткам, женщинам-декретницам. Порядка 20 несовершеннолетних договорились о своем трудоустройстве в качестве промоутеров.

Профконсультанты центра занятости провели мастер-класс для молодежи и женщин, воспитывающих детей, «Шаг к успеху», где раскрыли соискателям секреты эффективного поиска работы, составления резюме и проведения собеседования.

В ходе ярмарки специалисты службы занятости консультировали посетителей по вопросам обучения, участия во временных работах, самозанятости, переезда в другие регионы. Был организован индивидуальный подбор вакансий для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, инвалидов, студентов и выпускников, а так же для женщин, воспитывающих детей.

Порядка 200 человек воспользовались консультационными услугами специалистов и информационными ресурсами службы занятости.

Все участники ярмарки вакансий положительно оценили ее результаты и выразили надежду на то, что подобные мероприятия внесут свою лепту в трудоустройство  молодых специалистов и рабочих и помогут им сделать правильный выбор.