Вспомнить правила дорожной и личной безопасности и даже сыграть с сотрудниками ГИБДД в мяч

 

 Чтобы беззаботные летние каникулы детей не омрачились неприятностями, сотрудники полиции участвуют в мероприятиях на дворовых площадках Новокузнецка. Одно из таких мероприятий состоялось 20 июня в большом дворе по улице Ноградская, куда к жителям приехали сотрудники ГИБДД, подразделения по делам несовершеннолетних и волонтеры из городского молодежного центра «Социум».

Инспектор напомнила детям о том, как переходить проезжую часть, как не попасть в дорожную ловушку, как и где можно безопасно кататься на велосипеде, роликах, самокате. Ребята вспомнили не только названия дорожных знаков, но и их значение, сигналы светофора.  Ответы некоторых детей «хромали» - не все вспомнили, какой светофор называется пешеходным и чем он отличается от транспортного, по каким знакам можно найти наземные и подземные пешеходные переходы.  Однако благодаря наводящим вопросам ребята разобрались в типичных ошибках и пообещали инспектору все запомнить и всегда соблюдать ПДД. Самые юные участники праздника получили светоотражатели – они помогут водителю в сумерках и в темное время суток заблаговременно заметить пешехода на дороге.

Проверить усвоенные знания и провести своеобразный экзамен по ПДД удалось лично приехавшему на мероприятие временно исполняющему обязанности главного госавтоинспектора города Николаю Федотко. Ребята задавали много вопросов майору полиции и даже сыграли с ним в мяч,  от чего пришли в настоящий восторг.

В течение всего лета совместные мероприятия с волонтерами, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних будут проходить на территории города Новокузнецка. Инспекторы ГИБДД не упустят любой возможности напомнить юным горожанам о правилах безопасности – правилах жизни.

 

Врио начальника отделения ПБДД

ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку

лейтенант полиции Горбуль Н.В.