Свое дело

В центре занятости города Новокузнецка еженедельно проходит защита бизнес-планов безработными гражданами, планирующими создать собственное дело.

16 безработных граждан уже защитили  свои бизнес-проекты и получили безвозмездную субсидию. Основные виды деятельности - строительно-монтажные работы, открытие парикмахерских и салонов красоты, логопедического кабинета, мастерских по ремонту и пошиву одежды, ремонт бытовой техники и холодильного оборудования, оказание различных услуг населению.

Все кандидаты в предприниматели прошли обучение на семинарах по основам предпринимательской деятельности. Под руководством консультантов они подготовили бизнес-планы и успешно их защитили. В настоящее время начинающие предприниматели из числа безработных граждан осваивают выделенные им средства, реализуют свои идеи и планы, занимают свою нишу в малом бизнесе.

Так, Алексей К., защитил проект «Ремонт бытовой техники и оборудования торговли и общественного питания». Его путь в предпринимательство начался с простого разочарования в работе. – Потеряв интерес к своей работе,- рассказывает Алексей свою историю,- я начал задумываться почему? Вроде бы все должно быть иначе: профильное высшее образование, большой опыт работы, с любой поставленной задачей справляюсь, но работа стала рутинной. Остановилось профессиональное развитие, нет карьерного роста и, конечно же, невысокая зарплата. И я решил организовать собственное дело и строить «свое профессиональное будущее», работая на себя. Обратился в центр занятости, разработал и защитил бизнес-план, получил субсидию в размере 100 000 рублей на покупку оборудования, и дело пошло.

- На свою предпринимательскую деятельность, - продолжает Алексей,- возлагаю большие надежды. К своей профессии «инженера-механика» снова стал относиться с уважением и интересом, ведь я теперь «лицо» выездной сервисной службы «Решение НК», ИП «Кислов Алексей Викторович».

В течение 2018 года 45 безработных горожан и селян станут предпринимателями при поддержке центра занятости. Очередная группа из 15 безработных, планирующих открыть собственное дело, приступила к курсовому обучению основам ведения бизнеса. Через полтора месяца они представят экспертной комиссии свои бизнес – проекты, и будут претендовать на финансовую помощь из средств службы занятости.

Специалисты центра занятости считают создание собственного дела одним из эффективных направлений занятости, позволяющим безработным гражданам не только создать себе рабочее место, но и реализовать профессиональные навыки и творческие идеи.

 

По информации ЦЗН г. Новокузнецка