Начать бизнес грамотно

В центре занятости города Новокузнецка завершился бизнес-семинар для безработных граждан, желающих открыть собственное дело.

Для того, чтобы процесс создания собственного дела был более  грамотным и осознанным, в центре занятости проводятся недельные «бизнес-семинары» и обучение по курсу «Основы предпринимательства и бизнес-планирования», куда приглашаются все желающие.

Знаний много не бывает, тем более, когда есть желание профессионально развиваться и осваивать новые сферы деятельности.

Это подтвердили 17 кандидатов в предприниматели, которые под руководством бизнес-консультанта Светланы Вахониной в ходе недельного семинара изучали вопросы государственной регистрации и налогообложения предприятий малого бизнеса, взаимоотношений с контролирующими органами. Особое внимание было уделено маркетингу и оценке рынков. Подробно изучена структура бизнес-плана и порядок его составления. Разобраны инструменты анализа рисков бизнес-проекта, расчет себестоимости. Теоретические знания рассматривались на конкретных примерах, слушатели получали подробные ответы на все свои вопросы.

Участники семинара поделились своими впечатлениями:

- все очень понятно, доступно, «разложено по полочкам»;

- ценно, что подробно разобрали структуру бизнес-плана;

- рассмотрели варианты применения различных систем налогообложения, это очень важно для ведения своего дела.

Среди слушателей были те, кто уже определился с направлением будущего бизнеса. Так, например, Артем К. планирует открыть хостел и ресторан, а Маргарита Т. - агентство недвижимости. Лариса О., получив по направлению центра занятости профессию «Маникюрша», задумалась об организации салона красоты, воспользовавшись всем комплексом услуг по содействию самозанятости – от консультаций и обучения до получения безвозмездной финансовой помощи.

В настоящее время 15 безработных граждан, успешно защитившие свои бизнес-проекты, получили безвозмездную субсидию и стали предпринимателями. Они открыли несколько салонов красоты, две мастерские по пошиву и ремонту одежды, мастерскую по ремонту холодильного оборудования, логопедический кабинет и другие структуры.

В течение 2018 года 45 безработных горожан и селян станут предпринимателями при поддержке центра занятости. Специально для них в начале июня будет проведен цикл семинаров по основам предпринимательства, а с 15 мая приступят к курсовому обучению 15 безработных, планирующих открыть собственное дело.

Малый бизнес – это «спасательный круг» для тех, кто хочет работать самостоятельно, реализуя свой творческий и деловой потенциал, и при этом обеспечить себе достойный уровень жизни.


По информации ЦЗН г. Новокузнецка