Что нужно сделать, чтобы получить право управлять мотоциклом или мопедом?

В Российской Федерации установлены следующие категории и входящие в них подкатегории мототранспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право:

- категория "A" - мотоциклы;

- категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

- подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

 

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к сдаче экзаменов допускаются лица, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение и достигшие соответствующего возраста:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;

 

На категории "A" и "M" и подкатегории "A1" проводятся: теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

 

Экзамены принимаются в следующей последовательности:

 

1. Теоретический экзамен;

2. Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

 

Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством в течение последующих 6 месяцев.

 

При проведении экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством у кандидата в водители проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории путем выполнения следующих испытательных упражнений:

Упражнения для проведения экзамена на право управления транспортными средствами категорий "M", "A" и подкатегории "A1":

 

Упражнение № 1 "Маневрирование в ограниченном пространстве, торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку". Упражнение состоит из 4-х элементов: "Габаритная восьмерка", "Змейка", "Скоростное маневрирование" и "Габаритный коридор". Экзаменатором определяются для проведения экзамена 3 из 4-х элементов, входящих в состав настоящего упражнения, с учетом имеющихся условий для выполнения всего упражнения, в том числе возможности одновременного размещения элементов, схемы организации движения, применяемой на автодроме, автоматизированном автодроме или закрытой площадке.

Упражнение № 2 "Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места".

Упражнение № 3 "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров".

 

На сегодняшний день в 4 автошколах Новокузнецка проводят обучение на право управления транспортными средствами категории "A".

Будущему кандидату в водители при выборе автошколы необходимо удостовериться имеет ли данная автошкола Заключение УГИБДД ГУ МВД РФ по Кемеровской области о соответствии учебно-материальной базы для образовательной программы подготовки водителей мототранспортных средств категорий "M", "A" или подкатегории "A1" установленным требованиям.