Куда пойти учиться?

С 28 по 30 марта специалисты центра занятости населения города Новокузнецка совместно с комитетом образования и науки администрации и профессиональными образовательными организациями Сибирского региона провели ежегодную «Ярмарку учебных мест». 

Ярмарка учебных мест прошла в рамках специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера» на базе выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

В мероприятии приняли участие 26 образовательных организаций  среднего и высшего профессионального образования Сибирского региона.  Они провели презентации, где представили свои образовательные программы, профессии и специальности, предложили старшеклассникам информацию об условиях приема и обучения. 

На открытой площадке службы занятости «Моя профессия. Моя карьера» подростки консультировались по выбору профессии и учебного заведения, проходили тестирование по профессиональному самоопределению, а также знакомились со справочниками по профессиям: «Топ 50-ти востребованных профессий», «Атлас новых профессий», «Куда пойти учиться, 2018».

Ярмарку учебных мест посетили более 1000 старшеклассников, педагогов, родителей. Среди них были ребята из детских домов, а также ребята, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

На образовательном форуме было много родителей с детьми. Семья принимает активное участие в будущем ребенка. Это подтвердило открытое  родительское собрание «Время выбора профессии», которое провели профконсультанты центра занятости. Его посетили более 70 родителей.

В рамках программы мероприятий состоялось награждение Дипломами и Благодарственными письмами участников областного конкурса рисунков «Рабочие профессии Кузбасса», посвященного 75-летию Кемеровской области. От центра занятости каждый участник получил справочник «Куда пойти учиться» и сувенир.

По итогам выставочных проектов Новокузнецкий центр занятости населения был удостоен почетной награды «Партнер Кузбасской ярмарки», а его директор Вячеслав Савчук награжден Почетной грамотой за многолетнее сотрудничество и большой личный вклад в развитие специализированной выставки «Образование. Карьера» и организацию ярмарки учебных мест.     

 

По информации ЦЗН г. Новокузнецка