Особое внимание - перекресткам!

Неотъемлемой частью проезжей части являются перекрестки. Каждый  из нас, являясь участником дорожного движения, достаточно часто становится свидетелем образовавшихся заторов на перекрестках, в особенности в час пик. Конечно, любой человек после тяжелого трудового дня желает поскорее добраться до дома и побыть со своей семьей или добраться до места работы без опозданий. Но оправдан ли риск?  Выигранные в спешке минуты порой могут обернуться покореженным автомобилем и травмами водителя и пассажиров.

Причины автоаварий, происходящих на перекрестках, разные, в их числе - человеческий фактор (невнимательность, незнание значения дорожных знаков и разметки, умышленное несоблюдение ПДД, незнакомый путь, нервное перенапряжение, усталость и др.). Техническая неисправность транспортного средства также может попасть в разряд частых причин ДТП. Наконец, что особенно актуально в настоящее время, погодные условия (плохая видимость, гололедица и т.д.) зачастую провоцируют дорожно-транспортное происшествие.

Чтобы избежать казусов на дороге и не попасть в сводки ДТП, необходимо прежде всего, как банально бы это ни звучало, быть  внимательным водителем и пешеходом, учитывать погодные условия, объективно оценивать свои возможности и, конечно, проявлять взаимоуважение к другим участникам дорожного движения. А чтобы  минимизировать количество автоаварий на перекрестках, в городе с 21 по 28 февраля  проходит профилактическое мероприятие «Перекресток». Сотрудники Госавтоинспекции осуществляют надзор за дорожным движением на самых оживленных перекрестках, причем для пресечения грубых нарушений ПДД активно используются возможности скрытого патрулирования. 

Госавтоинспекция Новокузнецка желает всем безаварийных дорог!