Вопросы безопасности детей обсудили в «Орионе»

Одной из инновационных форм работы является проведение дистанционных вебинаров, в которых может поучаствовать любой желающий, имея персональный компьютер, Интернет, электронный почтовый ящик, веб-камеру и наушники с микрофоном. Такая форма взаимодействия позволяет привлечь большую часть слушателей-участников, оперативно получить ответы на интересующие вопросы, а также наметить пути дальнейшей конструктивной работы.

15 февраля в МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» состоялся вебинар с представителями Госавтоинспекции и администрации  Новокузнецка. Аудитория слушателей была самая разнообразная – педагоги-преподаватели основ безопасности жизнедеятельности, ответственные за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, родители, а также самые юные участники – дети.

Обсудить вопросы безопасности детей на дороге – важный момент, ведь только с начала 2018 года на новокузнецких дорогах уже пострадали 6 детей, в том числе по собственной неосторожности – 3 пешеходов. В настоящее время в городе проходит областное мероприятие «Юный пешеход», поэтому внимание к этой категории участников дорожного движения – особенно пристальное. Представители ГИБДД рассказали о статистике ДТП в нашем городе, также на встрече были рассмотрены конкретные случаи происшествий, освещены их причины и последствия. Акцент во время беседы был сделан именно на то, что детям необходимо не просто говорить о том, что дорога опасна, а обговаривать причины: давать понятие, что значит тормозной путь автомобиля, в особенности на скользкой проезжей части, как влияют погодные условия на дорожную обстановку и многие другие моменты.  На вебинаре были даны рекомендации по работе в образовательных учреждениях в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, будут продолжены: с 26 февраля планируется проведение городской операции «Дети и дорога».

 

Центр БДД МАУ ДО «ДЮЦ «Орион»

Аношина О.В.