Все для безопасности детей – в Новокузнецке началось профилактическое мероприятие «Юный пешеход»

С понедельника контроль за дорожным движением со стороны сотрудников ГИБДД усилится: инспекторы присоединились к проведению областного мероприятия «Юный пешеход». С начала года на территории нашего города произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, в половине случаев виновниками происшествий стали дети,  пересекавшие проезжую часть в неположенном месте, в остальных ДТП водители нарушили правила проезда пешеходных переходов. Так или иначе обстановка с детским травматизмом остается напряженной  и требует особого отношения как со стороны сотрудников ГИБДД, так и педагогов, родителей.

Во время проведения мероприятий инспекторы посетят образовательные учреждения города, где проведут с детьми дополнительные занятия по ПДД, досконально объясняя, как нужно себя вести не только на проезжей части, но и около нее. Помимо этого в детских садах и школах пройдут игры, конкурсы  и викторины,  позволяющие сформировать практические умения и навыки безопасного поведения, представление о том, что дорога несет потенциальную опасность. Сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях, на которых в очередной раз напомнят родителям школьников о необходимости воспитания у подрастающего поколения законопослушного поведения на дороге.

С водительским составом автопредприятий и  с индивидуальными владельцами автотранспорта состоятся дополнительные инструктажи    о проявлении повышенного внимания к юным участникам дорожного движения. 

       Кроме того, в течение предстоящей недели пройдут специализированные рейды, во время которых будет уделяться повышенное внимание выявлению и пресечению нарушений требований Правил дорожного движения как детьми, так и водителями транспортных средств. Экипажи дорожно-патрульной службы будут сосредоточены возле  образовательных учреждений и мест массового пребывания детей.

Прививать подрастающему поколению навыки безопасного поведения на дороге, приучать неукоснительно соблюдать ПДД должны в первую очередь сами родители. Уважаемые взрослые! Учите детей наблюдать за дорогой, покажите ребенку, что стоящий у края проезжей части автомобиль закрывает собой движущийся транспорт; выработайте у ребенка привычку всегда перед переходом через дорогу остановиться и посмотреть по сторонам, даже если для пешеходов горит зеленый сигнал светофора. Будьте положительным примером для детей! 

 

 

 

Заместитель начальника ГИБДД

подполковник полиции Александр  Андреев