Защитите детей от открытых окон!

Летом многие родители забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребенка.

Жара в Центральной России открыла страшную статистику – число детей, которые выпадают из открытых окон, растет с каждым днем. По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области, с начала 2017 года таких случаев зафиксировано уже 11.

Так, 22 июня в Кемерове два ребенка выпали из окна с получением различных травм. Несчастные случаи произошли с 2,5-летним мальчиком и 3-летней девочкой. Малыши взбирались на подоконники и выпадали из окон.

Напомним, до этого в Ленинске-Кузнецком трехлетняя малышка сорвалась с пятого этажа в День защиты детей. Скорую вызвали прохожие, маме было не до того. Девочка находится в реанимации. Мама, по словам соседей, три дня отмечала рождение младшего сына и к дочери даже не вышла. Возбуждено уголовное дело. Примечательно, что органы опеки уже забрали из этой семьи троих детей. На днях четырехлетняя девочка травмировалась в результате падения из окна четвертого этажа.

Чаще всего причиной таких трагедий становятся недосмотр родителей и москитные сетки, которые не способны выдержать никакого давления, но выглядят при этом достаточно надежно. Трагедии происходят в основном весной и летом, когда квартиры часто проветривают. События развиваются примерно по одному и тому же сценарию. Родители по какой-либо причине отвлекаются, дети в это время подходят к окну – и случается непоправимое.

О том, что детей нельзя оставлять без присмотра там, где открыты окна, кажется, знают все, но трагических историй меньше не становится.

Управление защиты населения и территории города Новокузнецка призывает взрослых с большей ответственностью относиться к выбору москитных сеток и никогда не ослаблять родительский контроль!

 

По информации УЗНиТ.