Народные дружины растут

Сегодня глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов вручил почетные грамоты и удостоверения членам добровольной народной дружины, занятых охраной общественного правопорядка и пресечением правонарушений на улицах города.

Весь 2016 год в Новокузнецке шло активное развитие народных дружин, и на сегодня сформировалось его ядро из 4 дружин. В их числе, «Общественный автоинспектор», «Кузнецкий щит», станичное казачье общество «Кузнецкий острог», а также дружины, действующие на крупных промышленных предприятиях города.

Всего ряды ДНД на сегодня насчитывают 350 бойцов. Почетные грамоты из рук главы города получили 5 из них, а еще 57 новобранцев – удостоверения дружинников.

«Сегодня мы уже не мыслим наши городские мероприятия без вашего участия – это День Победы, День города и другие. Вы являетесь серьезным примером для многих и многих жителей Новокузнецка. Безусловно, движение дружинников нужно развивать, вовлекать в него все больше и больше граждан», – подчеркнул глава Новокузнецка.

Для осуществления деятельности добровольных народных дружин принята вся необходимая законодательная основа, как на федеральном (ФЗ №44 «Об участии граждан в охране общественного правопорядка» от 2 апреля 2014 года), так и на региональном и городском уровнях. Для дружинников совместно с полицией проводятся общественные инструктажи по основам правовых знаний, навыкам самообороны, оказания первой доврачебной помощи. В данный момент решается вопрос о предоставлении дружинникам бесплатного проезда в муниципальном городском и пригородном транспорте, дополнительных днях к отпуску и других льготах.