Активные и трудолюбивые

В 2017 году почти 4000 женщин  трудоустроились при содействии  Центра занятости населения города Новокузнецка. 

В течение года в центр занятости в поисках работы обратились 5937 женщин,  3978 из них были трудоустроены, в том числе 1130 женщин, имеющих детей. 720 женщин участвовали во временных работах.

Так, в программе временного  трудоустройства граждан, испытывающих трудности при поиске работы, были заняты 67  безработных женщин, среди которых одинокие и многодетные мамы составляли почти половину.  Они работали поварами, санитарками, операторами ПК, менеджерами, фасовщицами, гладильщицами, уборщиками производственных и служебных помещений.

В общественных работах участвовали 425 незанятых соискательниц работы, у каждой третьей из них есть несовершеннолетние дети. Они трудились продавцами, администраторами, операторами пульта управления, менеджерами, операторами стиральных машин, делопроизводителями, младшими воспитателями.

В текущем году среди безработных женщин особенным спросом пользовалась услуга центра занятости по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Так, 356 безработных женщин, каждая вторая из которых воспитывает  несовершеннолетних детей, по направлению службы занятости прошли профессиональное обучение на курсах: «Информационные технологии с применением 1С», «Пользователь ПК в бухучете»,  «Повар», «Маникюрша», «Парикмахер» и других. При содействии службы занятости 91 молодая мама обучилась, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и приступила к работе.

Программа содействия самозанятости также востребована среди представительниц «слабого» пола. 24 безработных женщины, из которых половина имеет несовершеннолетних детей,  организовали в 2017 году собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

 С начала года 7376 безработных и ищущих работу женщин получили квалифицированную помощь и поддержку от профконсультантов и психологов службы занятости. Так, профориентационными услугами воспользовались  5628 женщин, психологическая поддержка оказана 587 безработным представительницам «слабого» пола, а еще 1161 женщина прошла курс социальной адаптации на рынке труда.

         В настоящее время на учете в центре занятости состоят 2066 безработных женщин, что составляет порядка 57,6% от общего числа безработных.

Треть безработных женщин имеют несовершеннолетних детей. Но это не мешает им активно искать работу, участвовать в программах временной занятости, создавать собственное дело, а также обучаться новым профессиям.

Специалисты службы занятости поздравляют женщин с наступающим «Днем Матери» и желают им быть здоровыми, любимыми и успешными!