Навигационные полоски

День правовой помощи

С 15 по 20 ноября в отделениях дневного пребывания несовершеннолетних по Центральному и Куйбышевскому районам прошёл ряд мероприятий в рамках Дня правовой помощи детям в Кемеровской области.

В эти дни с детьми была проведена правовая викторина «Мои права». Мероприятие началось с игры «Шляпа». В интересной и занимательной форме дети познакомились с основами прав человека, а также закрепили элементарные знания о своих правах. Выполняя задания, ребята развивали индивидуальные способности в речевой деятельности, умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы. В рамках задания «Волшебный сундучок» дети рассматривали разные картинки и называли, к какому праву они относятся. Завершилась викторина веселой игрой «Человек рассеянный с улицы Бассейной, прими нас на работу».

На круглом столе «Ты имеешь право» ребятам показали презентацию «Конвенция о правах ребёнка», из которой они узнали о своих правах, обсудили актуальные вопросы. Кроме того, ребята встретились с участковым Куйбышевского района, который рассказал им о том, что следует делать, если кто-то нарушает твои права. Также в отделении дневного пребывания несовершеннолетних прошла встреча со специалистами и инспекторами ПДН, которые вручили Центру арку из воздушных шаров для украшения актового зала.

В отделении дневного пребывания несовершеннолетних с младшими школьниками была проведена игра-викторина «Права сказочных героев».

На примере знакомых и любимых сказок, в непринужденной обстановке, дети познакомились с основными правами, которые им необходимо знать. В процессе игры-викторины ребята вспоминали содержание сказок, анализировали поступки героев, делали выводы, решали проблемные ситуации и находили в сказках ответы на важные жизненные вопросы. За участие в викторине все ребята получили сладкие призы.

 

По информации комитета социальной защиты