Навигационные полоски

«Грани творчества»

23 ноября в 16.00 в выставочном зале Детской школы искусств №1 (пр. Октябрьский, 6) состоится открытие персональной выставки Людмилы Александровны Якуниной – «Грани творчества».

Людмила Александровна – преподаватель высшей квалификационной категории, член ВТОО «Союз художников России», художник декоративно-прикладного искусства и живописец; участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок. Л.А. Якунина работает в ДШИ №1 почти 20 лет. Ее ученики – неоднократные призеры многих конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровней.

В экспозицию войдут произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, выполненные в разных техниках и жанрах.  Людмила Александровна – известный в Сибири художник декоративно-прикладного искусства – будет представлена коллегам и учащимся достаточно многосторонне: как автор натюрмортов, написанных в мастерской; как пейзажист, на картинах которого запечатлены виды разных городов мира – ведь она путешественница, побывавшая в 21 стране! Но самый главный в ее жизни вид творчества – гобелены и ручная роспись по ткани. Этому виду искусства в Иркутском училище искусств ее не учили. Трудную, многодельную технику она освоила сама, достигнув с годами виртуозного мастерства исполнения. Гобелен или шпалера – это настенный односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Его исполнение может занять несколько месяцев работы, поэтому такой техникой владеют только самые трудолюбивые и терпеливые люди. Людмила Александровна принадлежит именно к такому типу личностей – пытливых, жадных до знаний и впечатлений, умеющих обучаться и обучать других, дарить окружающим тепло и внимание.

Персональная выставка в стенах родной школы – это отчет перед коллегами и учениками, это призыв к деятельному отношению к жизни, к творческому освоению реальности и ее украшению своими руками.

 

По информации управления культуры