Семинар о толерантности

Вчера, 16 ноября, состоялся городской семинар «Толерантность как фактор межнационального и межрелигиозного взаимодействия, сближения культур в условиях профилактики экстремизма и терроризма», организованный городским молодёжным центром «Социум» для студенческой молодёжи города.

К диалогу были приглашены студенты 12 государственных профессиональных и высших образовательных учреждений и почётные гости – имам-хатыб мечети «Чулпан» Анвяр Айсеевич Аширов, ведущий методист Центра национальных культур Анна Круглова, пастор церкви «Теофания» Роман Кучерук, заместитель Муфтии духовного управления мусульман Кемеровской области по работе с молодежью, имам мечети «Чулпан» Хабир Хазрат Ханов, заведующая центра шорской культуры «Аба-Тура» МАУ «МКДК» Центрального района Юлия Каучакова.

В ходе дискуссии рассмотрены и разъяснены такие понятия как «терроризм», «солидарность», «толерантность», «терпимость к событиям и взаимоотношениям». Студентам было предложено принять участие или посетить мероприятия Центра национальных культур, концертные площадки этнических коллективов и конкурсы.

Видеоролики «Россия едина» и фрагменты из мультсериала «Смешарики» – «Такой разный Бараш», «Другие уши», «Он меня назвал» подтолкнули ребят к диалогу, и многие смогли высказаться, отстоять свою точку зрения.

Результатом совместной моделирующей деятельности четырех команд гостей и студентов стало определение, что «Толерантность – это «национальная дружба», «вежливое общество», «понимающие люди», «сила братства», «межнациональные браки», «братство народов», а также абсолютное убеждение, что «сила в единстве, прогресс возможен только в мире, который не делится на части».

 

По информации  КДМ