«Русский стиль: от истоков к современности»

18 ноября в 15.00 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя в рамках проекта «Творим историю вместе» состоится театрализованный концерт-подиум Елены Анатольевны Павловской «Русский стиль: от истоков к современности».

Это ещё один творческий подарок к 400-летию Новокузнецка от известного популяризатора русской народной культуры Елены Павловской. Много лет занимаясь русской народной культурой, любя её всем сердцем, Елене Анатольевне захотелось представить публике одну из граней красоты русской культуры через национальную одежду.

Рынок заполнен массовой продукцией, «ширпотребом», и женщины стали терять индивидуальный национальный образ, стали забывать, что кладовая русских традиций неисчерпаема.

За несколько лет Е. Павловской удалось создать в личном гардеробе небольшую коллекцию, в которой использованы старинный крой русской женской одежды и стилизация костюма. Вы увидите, что для того, чтобы быть красивой по-русски, не обязательно покупать дорогие ткани (тем более, сейчас в магазинах появился большой выбор льняных тканей, которые «дышат»). Да и крой народной одежды чрезвычайно прост, он состоит из квадратов и прямоугольников. Не верите? Приходите на концерт-подиум, и убедитесь в этом сами!

В программе концерта-подиума: демонстрация авторской коллекции костюмов Елены Павловской, песни в исполнении фольклорного ансамбля «Параскева Пятница», парад шляпок (каждый желающий сможет стать участником действа).

Вход платный.

По информации управления культуры