Творчеству талантливого актера посвящается

14 ноября в 11.00 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя пройдет очередная встреча участников ретро-видеосалона Отдела искусств, посвященная 115-летию со дня рождения советского и российского актёра, режиссёра театра и кино, сценариста, лауреата Сталинской премии второй степени, народного артиста СССР – Эраста Павловича Гарина.

Эраст Гарин вписал золотые страницы в историю советского театра и кино.

В самом начале кинематографической карьеры у этого артиста был шанс сыграть роль из разряда эпохальных. Сыграв ее, он мог стремительно вознестись на гребень успеха и почивать на лаврах долгие годы. Но эта роль в итоге досталась другому актеру. А неудачнику отныне пришлось играть роли второго плана, причем в основном это были отрицательные герои. Но талант актера был настолько ярок, что даже в подобных ролях он сумел не только понравиться зрителям, но и был удостоен Сталинской премии.

Трогательный, беззащитный фанатик театра и кино, загадочный для одних и очень понятный для других.

Эраст Гарин удивительно играл людей добрых, наделяя их детской непосредственностью и обаянием. И полная противоположность – отрицательные гаринские герои, самодовольные, тупые, злобные. Он был непревзойденным мастером гротеска, не особо углубляющимся в психологическую разработку образа.

Работая в основном на одной краске, владея неповторимой «гаринской интонацией», он создавал самые разные образы. Может, он раскрылся бы более широко, но в советском кино Гарин навсегда остался «рыцарем комедии».

Приглашаем жителей и гостей нашего города познакомиться с творчеством и личной жизнью великого и всенародно любимого артиста Эраста Павловича Гарина.

Посетители будут ознакомлены с выставкой книг и журнальных публикаций об интересных фактах жизни и творчества выдающегося мастера смеха. В заключение смогут посмотреть музыкальную комедию по сценарию Леонида Ленча «Девушка без адреса».

Вход свободный.

 

По информации управления культуры