Приключения школьников в СибГИУ

О том, как «перезагрузиться» и выйти за привычные рамки школьной жизни, узнали старшеклассники, которые посетили СибГИУ в дни осенних каникул.

Специально для них была организована «Интеллектуальная перезагрузка» – мастер-классы, игры, открытые лекции, экскурсии, коммуникативные тренинги, посетив которые школьники научились находить уникальные явления в обычных ситуациях, открывать новые пределы своих возможностей, проявлять способности, о существовании которых раньше и не подозревали.

Уже в первый день каникул в вуз пришли 158 школьников. Они приняли участие в олимпиаде по менеджменту (Институт экономики и менеджмента), интерактивном занятии «Дом, который построил я» (Архитектурно-строительный институт), мастер-классе «Программирование – это просто! (Институт информационных технологий и автоматизированных систем), открытой лекции «Виртуальное путешествие в мир механики» (Институт машиностроения и транспорта), мастер-классе «Реклама – двигатель экономики» (Институт экономики и менеджмента). Завершалась программа первого дня интерактивной игрой «Что сделать сейчас, чтобы быть востребованным в будущем?» (Институт горного дела и геосистем) и мастер-классом «Аппаратно-программные средства построения роботов» (Институт информационных технологий и автоматизированных систем).

Больше всего гостей из общеобразовательных организаций пришло во второй день «Интеллектуальной перезагрузки» - 185 человек. Помимо занятий, определяющих стратегию подготовки к ЕГЭ по физике («Как сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов», В.В. Коваленко) и математике («Решение задач и уравнений в целых числах», С.А. Лактионов), ребята приняли участие в брейн-ринге «Наш Новокузнецк» (Институт фундаментального образования), выступили активными участниками «WEB – разработки сайтов» (Институт информационных технологий и автоматизированных систем), посетили проблемную лекцию «Как напечатать себе завтрак?» или Аддитивные технологии в нашей жизни» (Центр прототипирования и аддитивных технологий «Форма»).

На следующем – третьем этапе «Интеллектуальной перезагрузки» - ребятам предлагалось поучаствовать в викторине по английскому языку «JEOPARDY» (Институт фундаментального образования), интерактивной интеллектуальной игре (Институт металлургии и материаловедения), мастер-классе «Как сдать ЕГЭ по информатике на 100 баллов» (А.В. Корнева) мастер-классе от автошколы СибГИУ и интерактивных занятиях «Увлекательная мехатроника, «Будущее с роботами. Так ли Это?» (Институт информационных технологий и автоматизированных систем). В этих мероприятиях приняли участие 143 старшеклассника.

Завершилась «Интеллектуальная перезагрузка» 10 ноября квестом «На грани возможного», где школьникам с помощью эрудиции и логики преодолели интеллектуальные препятствия, прошли маршрут квеста и вышли на орбиту образовательного пространства СибГИУ.

 

По информации пресс-службы СибГИУ