Навигационные полоски

Объединить усилия

Александр Максимов: Необходимо объединить усилия всех структур, реализующих в Кузбассе программу WorldSkills.

По инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Максимова создан муниципальный совет по развитию молодых профессиональных кадров для устойчивого развития города Новокузнецка.

В совет вошли представители частных компаний и муниципальных образовательных учреждений, развивающих разные компетенции. Совещательный орган будет служить диалоговой площадкой по обсуждению итогов реализации WorldSkills, координации действий в развитии данного проекта, созданию базы для регионального профессионального образования и целевой подготовки. «Немаловажная задача, которую мы перед собой ставим – это объединение частых и муниципальных структур, реализующих программу WorldSkills. Развитие этого проекта направленно на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки молодых кадров»,- отметил депутат ГД Александр Максимов.

Молодые профессионалы из Новокузнецка и близлежащих городов в этом году принимали участие в корпоративных соревнованиях, а также  в региональных и национальных первенствах. В программу испытаний входят несколько блоков профессий строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Уже сейчас ведется работа по развитию научно-технического творчества в муниципальной системе образования Новокузнецкого городского округа. Сибирскому государственному индустриальному университету рекомендовано разработать модель и дорожную карту создания муниципального центра компетенций. Промышленным предприятиям города направлено предложение разработать систему формирования грантов для образовательных организаций Новокузнецкого городского округа.  По предложению Александра Максимова планируется рассмотреть возможность распространения стандартов WorldSkills на всю систему среднего профобразования Кузбасса.