ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН. Турслёт «Я научился дружить!»

30-й раз в МБОУ ″СОШ № 26″ прошёл туристический слёт, на этот раз он был посвящен не только Всемирному дню туризма, но и 400-летию родного Новокузнецка.

День выдался отличным! Солнце светило во все окна и листва казалась золотой. На целый день школа и ее территория превратились в туристическую страну, полную приключений и захватывающих испытаний.

Каких только знаний и умений не потребовалось от пятисот с лишним ребят из 5-9 классов - от умение сочинять стихи и рисовать эмблемы своих отрядов до знания истории Новокузнецка и горожан, которые прославили его успехами в науке, спорте, искусстве, культуре, промышленности и медицине. Даже дипломы команд-победителей и призеров украшает теперь нарядная юбилейная символика Новокузнецка и красивая цифра 400 - знак предстоящего юбилея.

Однако, чтобы заслужить такие памятные дипломы, пришлось очень сильно постараться. Уже на этапе домашнего задания, за пару недель до турслета, участникам пришлось освежить свои знания о родном городе. А уж во время соревнований и вовсе выложиться на все сто.

Лучшие из лучших должны были не только отлично показать себя на брусьях и перекладине, сдав нормы ГТО, но и продемонстрировать чисто туристические навыки: разбить палатку, пересечь по веревке опасную "пропасть", знать как несколькими способами разжечь костер, подать сигнал бедствия, уметь собрать рюкзак из самых необходимых в походе вещей, на случай, если остался один и надо дождаться помощи, уметь  оказать первую помощь себе и другу, сориентироваться на местности по природным приметам, знать лечебные свойства сибирских растений и трав. А еще показать командные навыки, пробежав на время эстафету по школьному стадиону.

Пожалуй, именно умение решать проблемы сообща и находить вместе выход в трудной ситуации, оценивались судьями не менее высоко, чем спортивные достижения или отличные знания теории. И разве могло быть иначе, когда среди школьных арбитров - преподаватель географии и бессменный на протяжении 30 лет (!) руководитель туристического клуба по спортивному ориентированию "Азимут" Игорь Олегович Колесников.

Недаром среди многочисленных восторженных отзывов ребят, оставленных ими на обороте своих "Маршрутных листов", кроме воспоминаний о том, как весело было лазать по веревкам, бегать , соревноваться, петь и танцевать, среди признаний: "я научился разводить костер и ставить палатку" часто попадались: "было весело, потому, что мы были вместе", "я научился работать в команде". А кто-то просто написал: "я научился дружить". И это дорогого стоит.

И, конечно, после испытаний воли, мышц и внимания, особенно приятно было петь песни вокруг костра в компании жизнерадостных волонтеров городского молодежного центра "Социум " и выпускников школы, а ныне студентов естественно - географического факультета НФИ КемГУ. И особенно вкусными, после активного дня на воздухе, казались походные, из термоса, гречневая каша с тушенкой и сладкий чай, заботливо приготовленные друзьями нашей школы из множества городских компаний и организаций. И эта взаимовыручка, желание помочь и подставить плечо - еще одно доказательство того, "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" - на этом турслете, в этом городе, на этой земле.

Да здравствуют дружба и туризм!