Навигационные полоски

«В кругу друзей»

Завтра, 21 октября, с 12.00 до 18.00 на площади общественных мероприятий Центрального района в рамках реализации на территории Новокузнецка акции «Нескучные выходные» пройдет познавательно-развлекательное мероприятие «В кругу друзей».

Этот творческий социокультурный проект для новокузнечан будет реализован Кемеровской региональной национально-культурной общественной организации «Славянское вече», фольклорно-этнографическим центром «Щедрыня»,  центром русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» и КРОО «Содружество борьбы за народную трезвость».

Мероприятие будет разделено на три блока:

I блок «Как бывало в старину» (с 12.00 до 14.00) мастер-классы по рукоделию, традиционные русские хороводы и танцы которые проводились в старину осенью после уборки урожая. Программа будет рассчитана на детей в возрасте от 7 лет и старше, а так же будет интересна и для активных взрослых любого возраста;

II блок «Русские забавы» (с 14.00 до 16.00) в него войдут традиционные русские  игры и шуточные состязания которые проводились  на Руси среди молодежи (скакалка большая,  перетягивание каната,  выступление силачей и.т.д.);

III блок «Кузнецкие вечорки» (с 14.00 до 16.00) будут проведены: мастер-класс по кадрилям; частушечные напевы под гармонь и балалайку; конкурс на лучшую частушку, казачья разминка с плёткой и шашкой, народные игры («Селезень утку ловит», «Золотые ворота», «Раздувайся пузырь», «Петушиный бой», «Танцующий паровозик» и.т.д.).

Ответственный – Оксана Евгеньевна Петрова,  заместитель начальника отдела общественных отношений администрации города Новокузнецка, сот. тел. 8-906-926-62-77.

 

По информации отдела общественных отношений управления делами администрации города Новокузнецка