Студенты СибГИУ – участники Международной школы ученых

Студенты СибГИУ группы ФНМ-14 Юлия Рубанникова и Виталий Шляров, являющиеся трехкратными стипендиатами Правительства РФ и обучающиеся по направлению подготовки «Материаловедение и технологии материалов» (направленность «Наноматериалы и нанотехнологии»), приняли участие в VIII Международной научной школе для молодежи «Физическое материаловедение» в Тольятти на базе Тольяттинского государственного университета.

Участию с научными докладами в Международной научной школе предшествовал конкурсный отбор, который прошли всего 55 человек по всей стране. Молодые ученые-материаловеды СибГИУ выступили с интересными научными докладами в области материаловедения и технологий материалов, связанными с научной работой: Ю.А. Рубанникова, В.Е. Громов «Структура и свойства поверхности наплавки, облученной интенсивным низкоэнергетическим импульсным электронным пучком»; В.В. Шляров, Д.В. Загуляев «Влияние магнитных полей на структуру и физико-механические свойства алюминия».

Большой удачей для наших студентов стала возможность услышать мэтров отечественной (Москва, Тольятти, Тамбов, Пермь, Уфа) и зарубежной (Индия, Германия) научной мысли – ведущих ученых в области материаловедения, которые в научно-популярной форме прочитали лекции по актуальным проблемам материаловедения, наноматериаловедения и нанотехнологий.

Для участников школы «Физическое материаловедение» проводилась интереснейшая экскурсия по научно-исследовательским лабораториям Тольяттинского государственного университета, где они имели уникальную возможность познакомиться с новейшими достижениями в ученых и современным исследовательским и производственным оборудованием.

Итогом грандиозно проведенной научной школы материаловедов, помимо приобретенных знаний, опыта общения и ярких впечатлений, стало вручение нашим студентам-нанотехнологам дипломов I степени.

 «Мы окончательно осознали, что занимаемся очень нужной и важной научной работой и учимся на самом перспективном направлении подготовки. Надеемся, что полученные знания и наше упорство помогут достичь нам определённых высот. С огромным вдохновением вливаемся в работу в новом семестре, уже в стенах родного вуза и с уверенностью в будущем», – поделился впечатлениями Виталий Шляров.

 

По информации пресс-службы СибГИУ