О шорской культуре и не только

С 15 октября в библиотеке «Кузнецкая» (ул. Смирнова, 3) в рамках интернет-проекта «Живое слово» пройдут публичные лекции кандидата филологических наук, доцента Веры Михайловны Теляковой.

Весь цикл будет состоять из пяти лекций, посвященных шорскому народу, его истории.

Первая лекция «Шорцы. Кто они?» рассчитана на две встречи. В первой части слушатели получат общее представление о коренном народе Кемеровской области – шорцах, познакомятся с самобытной материальной культурой этого народа, возможно, узнают новые факты о занятиях и некоторых традициях. Большое внимание будет уделено социальной структуре этноса, его организации, родовым понятиям. Вторая часть будет посвящена вопросам мировоззрения шорского народа, его верованиям, духам и божествам.

Вторая тема «Тюрки: фрагменты этнической истории». Первая часть будет посвящена краткой истории возникновения тюркского этноса на территории Сибири, истории открытия и исследования древнетюркских памятников. Во второй части внимание будет уделено древнетюркским каменным памятникам, проанализированы рисунки на них и письмена.

Следующая лекция вернёт слушателей к традициям шорского народа, она затронет некоторые аспекты шорской кухни. Будет интересно узнать, как питались шорцы, как появлялись у них те или иные блюда, как они готовятся, а также будет возможность отведать традиционную шорскую сладость – токсок.

В преддверии 400-летия Новокузнецка эти встречи помогут горожанам поближе познакомиться с его многовековой историей, с коренным населением этих мест, а также его традициями и занятиями.

Лекции рассчитаны на широкий круг слушателей.

Вход свободный.

 

По информации управления культуры