Открытие отделения неотложной педиатрической помощи

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи детям и оптимизации для них стационарной помощи в Новокузнецкой городской детской клинической больнице №3 организовано отделение неотложной педиатрической помощи в круглосуточном режиме по адресам ул. 13-ый Микрорайон, 7 и ул. Петракова, 65.

Отделение  оказывает экстренную и неотложную медицинскую помощь пациентам в возрасте от 1 месяца до 17 лет включительно на госпитальном этапе. И что немаловажно, в это отделение может обратиться житель любого района города.

В отделении неотложной педиатрической помощи оказывается медицинская помощь при внезапно возникших острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы для жизни пациента. В перечень показаний для направления в отделение входят, в частности, инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей; бронхообструктивный синдром; кишечные инфекции; лихорадка; обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта; аффективно-респираторные пароксизмы (закатывание ребенка при плаче, беззвучный плач), фебрильные судороги; головная боль (без повышения температуры тела), в том числе на фоне установленных диагнозов: энцефалопатия, синдром вегетативной дистонии; дети с острыми аллергическими заболеваниями.

Противопоказаниями для направления в отделение неотложной педиатрической помощи являются травмы (скелетная травма, травма мягких тканей, ожоговая травма, черепно-мозговая травма); неотложные состояния в офтальмологии, оториноларингологии; инфекционные заболевания детского возраста с высоким индексом контагиозности: ветряная оспа, краснуха, дифтерия, паротит и др.; острые состояния хирургического, урологического, нефрологического профилей с нарушением целостности и функции органов и систем поражения; инородное тело в желудочно-кишечном тракте, трахеобронхиальном дереве, верхних дыхательных путей и ротовой полости; пароксизмальные состояния (пароксизм – усиление какого-либо болезненного припадка (лихорадка, боли, одышка) до наивысшей степени; иногда этим словом обозначают также периодически возвращающиеся приступы болезни); анафилактический шок.

Новое отделение имеет пост регистрации и сортировки пациентов, зал ожидания для больных детей, пост медицинской сестры, смотровые и процедурный кабинеты, а также палаты для временного размещения больных детей. Здесь круглосуточно работают следующие кабинеты: клинико-лабораторной диагностики, электрокардиографического исследования, рентгенологический, ультразвуковой диагностики и эндоскопии.

Кроме того, организована палата интенсивной терапии для оказания экстренной помощи тяжелым больным до перевода их в отделение анестезиологии и реанимации.

Отметим, в отделении пациентам оказывают экстренную и неотложную медицинскую помощь в стационарных условиях, включая проведение лечебно-диагностических мероприятий, требуемых по состоянию здоровья ребенка, в том числе в условиях противошоковой палаты, до направления больного в специализированное отделение медицинской организации или перевода на амбулаторный этап лечения.

 

По информации Территориального управления департамента охраны здоровья населения Кемеровской области