Качество – в приоритете!

Работы по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Новокузнецке находятся на завершающей стадии. В течение ближайших трех недель согласно утвержденному графику будет принят еще 31 выполненный объект.

Из всех вошедших в программу этого года 44 объектов, 38 – связаны с ремонтом дорог, оставшиеся 6 – светофоры и пешеходные ограждения. На сегодня приняты комиссией работы на 13 объектах, еще 21 – готов к приемке, 10 – находятся в процессе завершения. В целом на сегодня приведено в нормативное состояние 81,1 км дорог.

Большой вклад в реализацию проекта внесла активная деятельность народных контролеров, присылавших фото- и видеоматериалы на страницу общественной приемной проекта, а также опубликованных в социальных сетях. Благодаря этим материалам было проведено более 10 внеочередных проверок, взяты и проверены несколько дополнительных вырубок в лаборатории. В основном результаты этих проверок подтвердили, что работы были выполнены с надлежащим качеством, а там, где подтвердились нарушения технологического процесса, выявленные замечания были оперативно устранены подрядчиками.

«В рамках проекта подрядчики закупили современное оборудование на асфальтобетоном заводе, асфальтоукладчики с электронным программированием. Лаборатории на заводах за этот сезон проверили более 1000 вырубок отгруженного и уложенного асфальта. В рамках еженедельной комиссионной проверки  замерялись ровность дорог, уклонов, коэффициент сцепления и  другие параметры. Все 44 объекта были пройдены не раз, обмеряны и проверены в рамках лабораторного контроля», – отметила координатор проекта О.А. Ишимцева.

Всего в этом году в городе по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы 85,791 км автомобильных дорог площадью 1 032 356 кв.м.