Навигационные полоски

На пути к новой жизни

В администрации города состоялось третье заседание Управляющего совета по реализации программы развития моногорода Новокузнецка под председательством советника генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Д.П. Смолькова.

В повестке заседания – отчёт об уже реализованных мероприятиях программы, а также о планируемых к воплощению в ближайшие месяцы.

Заместитель главы города по экономическим вопросам И.Н. Прошунина представила презентационный материал, где были обозначены ключевые пункты программы и сроки их исполнения. Среди них – внедрение проектного управления в работе органов местного самоуправления города; благоустройство гидротехнического сооружения – берегозащитной дамбы, расположенной на левом берегу реки Томи; обустройство пешеходной зоны улицы Кирова в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»; благоустройство сквера им. А.И. Выпова, включая монументальную архитектурную композицию, посвященную 50-летию создания СССР;  создание программы поддержки малого и среднего предпринимательства; подготовка и подача заявки на получение статуса ТОСЭР; текущий ремонт зоны регистрации и ожидания приема в поликлиниках города; ремонт Ильинского, Листвянского и Кондомского шоссе в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»; реставрация литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского и многие другие.

Добавим, инвестиционный паспорт программы комплексного развития моногорода Новокузнецка был утвержден Региональным офисом Кемеровской области. Всего в паспорт включены 30 мероприятий по 13 направлениям (здравоохранение, развитие малого и среднего предпринимательства, промышленности, туризма и другие), реализация которых позволит значительно «оздоровить» городскую экономику, повысить его инвестиционную и туристическую привлекательность, сделать его удобным и комфортным для жизни и бизнеса.