«Скажем алкоголю – НЕТ!»

11 сентября в Центре социальной помощи семье и детям состоялись мероприятия, открывающие декадник профилактических мероприятий в рамках Всероссийского Дня трезвости.

Дети прослушали интересный рассказ «О влиянии алкоголя на детский организм» медицинского работника Л.В. Федяниной, а также посмотрели видеоролики и мультипликационные фильмы, направленные на формирование здорового образа жизни.

С огромным энтузиастом дети приняли участие в брэйн-ринге «Скажем алкоголю – НЕТ!», разработанным при участии психолога. В ходе его проведения ребята в игровой форме отвечали на вопросы, учились отказываться от предложений попробовать пиво или другой содержащий алкоголь напиток, читали стихи и рэп, направленные на негативное отношение к алкоголю, а главное – вместе с психологом развенчали самые распространенные мифы о пользе алкоголя. Среди них – «небольшие дозы алкоголя даже полезны», «можно выпить «рюмочку для храбрости», «рюмочка для аппетита»,   «если ты сильно замерз на улице зимой, то можно выпить немного алкоголя, чтобы согреться».

Кроме того, здесь интересно и зрелищно прошел тематический флешмоб под названием «Мы против!». Мероприятие, посвященное Дню трезвости, завершилось спортивными соревнованиями «Спорту – ДА! Алкоголю – НЕТ!», где дети соревновались в силе и ловкости.

Добавим, что на протяжении всей акции в Центре действовала выставка агитационных плакатов и рисунков, созданных руками детей. Здесь же все могли ознакомиться с информацией о Всероссийском Дне трезвости.

«Проведенная работа ещё раз показала, что заинтересованность и стремление к спортивной жизни детей всецело зависит от нас, взрослых. Поэтому профилактическая работа нашего Центра – это не один день, а ежедневная кропотливая, коллективная и индивидуальная работа с каждым ребенком целого ряда специалистов – психолога, логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре и воспитателя», – подытожила проведенное мероприятие директор Центра Нина Евгеньевна Демина.

 

По информации МКУ «Центр социальной помощи семье и детям»