Навигационные полоски

Быть начеку

Сегодня под председательством заместителя главы Новокузнецка по социальным вопросам Г.А. Вержицкого состоялось заседание комиссии по предупреждению опасности заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Новокузнецкого городского округа.

Предметом обсуждения стала африканская чума свиней, признанная одним из серьезных и опасных инфекционных заболеваний животных. Ситуация, которая сложилась в некоторых регионах РФ в части инфицирования свиного поголовья, стала серьезным поводом для принятия мер по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территории Кемеровской области и Новокузнецка, в частности. Об этом говорится в областной телеграмме за подписью и.о. губернатора В.Н. Чернова.

Важными вопросами, стоящими перед комиссиями, являются анализ общей ситуации в муниципальных образованиях, осуществление целого ряда действий, связанных с объективным учетом поголовья свиней, находящихся в хозяйстве граждан, а также продумывание реальных мер пресечения незаконной реализации свиней и свиноводческой продукции на различных рынках, в том числе «стихийных» и «ярмарках выходного дня». Кроме того, необходимо провести обследование муниципальных территорий на наличие несанкционированных свалок и захоронений животных, а также провести активную разъяснительную работу среди населения, ведущего домашнее хозяйство.

Начальник ГБУ Кемеровской области «Новокузнецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» А.А. Завьялов рассказал присутствующим о мерах недопущения АЧС на территории города.

«В Омской области, находящейся в «опасной» близости с территорией Кемеровской области, зафиксированы вспышки африканской чумы свиней. По информации Министерства сельского хозяйства в Омской области по состоянию на 23 августа 2017 года уничтожено в очагах и подвергнуто отчуждению более 12700 голов свиней общим весом более 793 тонн. Затраты на отчуждение и компенсацию составили около 100 млн рублей. С начала вспышки по 23 августа выявлено 27 очагов и два инфицированных объекта, неблагополучных по АЧС среди домашних животных», – сообщил Андрей Александрович Завьялов.

Кроме того, на комиссии было дано понятие «АЧС», характерные признаки этого вирусного заболевания, способы распространения и возможные последствия для его носителей – домашних, декоративных и диких свиней и кабанов. Так, летальность заболевания, по информации А.А. Завьялова, почти 100%, выжившие животные являются носителями этого вируса пожизненно. Вирус погибает при термической обработке при температуре 70 градусов в течение 30 минут. Сведения о возможности заражения вирусом АЧС среди других видов животных и людей отсутствуют. Однако территориям, где регистрируются вспышки АЧС, наносится огромный экономический ущерб.

Все вышеизложенное послужило поводом создания проекта решения санитарно-противоэпидемической комиссии по усилению мероприятий, направленных на профилактику вируса АЧС на территории Новокузнецка. Среди пунктов проекта решения – обеспечить запас биопрепаратов экстренной профилактики классической чумы, рожи свиней; провести клинический осмотр всего частного поголовья свиней с вакцинацией от классической чумы и рожи в период проведения осенних противоэпизодических профилактических мероприятий; а также усилить контроль за ввозом и вывозом свиней, мяса свинины и продуктов из свинины на подконтрольных объектах; усилить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил по сбору, утилизации и уничтожению биоотходов на подконтрольных объектах, связанных с ввозом, переработкой, хранением и реализацией продукции животноводства.

Добавим, что на территории Новокузнецка нет свиноводческих предприятий, но в 162 частных подворьях содержатся более 1360 голов свиней.