Более 7000 трудоустроенных

Более 7000 новокузнечан и жителей Новокузнецкого района трудоустроены при содействии специалистов центра занятости за семь месяцев 2017 года

В январе – июле 2017 года при содействии службы занятости 7 117 человек  трудоустроены на работу постоянного или  временного характера. Доля численности нашедших работу граждан, из числа обратившихся за помощью, составила 69,2%.

    2196 человек из общего числа обрели рабочее место благодаря реализации мероприятий активной политики занятости, в том числе:

- 453 гражданина, ищущих работу,  трудоустроены на общественные работы;

-1702 человека, испытывающих трудности в поиске работы,  выпускников и подростков приняли участие в специально организованных  временных работах;

- 41 безработный стал работать «на себя», организовав собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

За этими цифрами статистики стоят живые люди со своими профессиональными  судьбами и жизненными  обстоятельствами, и основная задача специалистов службы занятости помочь человеку, обратившемуся за помощью, обрести стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Так, Приходько Елена трудоустроена в ОАО «НДРСУ» инженером по мониторингу транспорта.

- Я уже не первый раз обращаюсь в центр занятости, так складывается ситуация. И, вот сейчас искала работу по своей специальности с достойной заработной платой, так как имею опыт и образование. Не сразу, но подходящую вакансию мне предложили, и я уже приступила к работе. Ошибочно многие считают, что в центре занятости предлагают только низкооплачиваемые варианты, это не так. Я убедилась на  личном опыте, что служба занятости реально помогает и нужно обязательно обращаться к специалистам, если потерял работу.

Солдатов Сергей приехал в Новокузнецк из Казахстана, самостоятельно пытался найти работу, но его, с паспортом иностранца, работодатели брали на работу только неофициально. При содействии службы занятости трудоустроен на Кузнецкий машиностроительный завод.

- Я обратился в центр занятости, так как мне была необходима постоянная и официальная работа. Мне предложили вакансию по профессии «модельщик выплавляемых изделий», без особых требований к опыту и квалификации. Я сходил на производство, посмотрел. Все, что нужно делать мне показали, научили, сейчас самостоятельно работаю. Да, работа тяжелая, но я ведь мужчина, справлюсь.

  Кристина Чикатилова и Екатерина Дмитриева стали участницами временной занятости,  до начала учебного года они будут работать в Новокузнецком художественном музее.

- Я этим летом обращалась в центр занятости, хотела поработать, но все места были уже заняты, - рассказывает Екатерина. – И вдруг мне позвонил специалист и предложил вакансию на август. Я очень обрадовалась и, конечно, согласилась. Работать в музее очень интересно и хочется самостоятельно заработать немного карманных денег.

- В июне я уже участвовала во временных работах. Приглашение от специалиста центра занятости поработать еще и в августе я с удовольствием приняла, - говорит Кристина. -  Работа во время каникул, хоть и несколько часов в день, помогает приучить себя к дисциплине и ответственности, почувствовать себя взрослым и независисмым.

  «Большое  начинается с малого» - это каждый день своей работой доказывают специалисты службы занятости, помогая людям подобрать индивидуальный путь в реализации профессиональных планов.