Навигационные полоски

Готовим сани летом

Вчера во время традиционного объезда городских территорий глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов уделил внимание, в том числе вопросам подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону.

Всего к зиме необходимо подготовить 2919 многоквартирных жилых дома с центральным отоплением, большинство из которых (1041) находятся в Центральном районе города. Плановые гидравлические испытания проведены уже в 2719 тепловых узлах домов, при этом по данному показателю лидирует Орджоникидзевский район, где испытания успешно провели на 394 узлах, что составляет 98%.

Напомним, что комитет жилищно-коммунального хозяйства осуществляет контроль за подписанием паспортов готовности, ремонтом кровель, подъездов, внутридомовых инженерных сетей, а также выполнением работ по герметизации швов и опрессовке тепловых узлов.  Кроме того, комитетом в процессе подготовки к отопительному сезону делается акцент на отсутствие задолженности организаций перед ресурсоснабжающими организациями.

Добавим, в этом году при формировании плана ремонтных работ на инженерных сетях города были учтены графики выполнения приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как прокомментировал глава города С.Н. Кузнецов, готовность города к зиме на сегодня составляет порядка 75 процентов.

«Мы промыли сети, провели их гидравлические испытания на прочность, сейчас заканчивается устранение всех выявленных слабых сетевых мест. Есть, конечно же, и сложные моменты. Это касается территорий, где проходят старые магистральные трубы. Но сейчас мы провели конкурс по отбору подрядной организации, заказали трубу необходимого размера, и планируем заменить особо проблемные места. Важно, что в этом году мы провели ревизию всех имеющихся на городских сетях задвижек (их порядка четырёх тысяч). Каждая осмотрена (есть соответствующие акты) и заменена, если в этом была необходимость. Что касается тепловых станций города, то они готовятся к зиме в плановом режиме. Центральная ТЭЦ, например, запланировала проведение ремонтных работ на 140 млн рублей, 70 процентов их этих денег уже освоены и на ТЭЦ проводится замена необходимых узлов и агрегатов. Прошлый отопительный сезон мы завершили нормально, без особых ЧП, – подчеркнул глава города, – и грядущую зиму пройдем нормально».

Согласно графику все социальные объекты и жилищный фонд в срок до 10 сентября должны быть полностью готовы к началу отопительного сезона 2017-2018 годов и иметь на руках паспорт готовности.