СГК приступила к реализации экологического проекта

Сибирская генерирующая компания приступила к реализации проекта рекультивации земель в Орджоникидзевском районе Новокузнецка с использованием золошлаковых материалов Кузнецкой ТЭЦ.

Проект СГК по рекультивации золошлаковыми материалами (ЗШМ) территорий, нарушенных деятельностью угольных предприятий, для Кемеровской области является пилотным. Сырьем для производства ЗШМ служат золошлаковые отходы, образующиеся в результате производственной деятельности Кузнецкой ТЭЦ при сжигании угля.

Накануне в администрации Новокузнецка подписано соглашение о выделении заявленного для рекультивации земельного участка в Орджоникидзевском районе – участку будет присвоен кадастровый номер,  для Кузнецкой ТЭЦ определена форма права на него.

– Подготовительные работы для выемки золошлаковых материалов с места складирования выполнены на 20 процентов, – пояснил главный инженер Кузнецкой ТЭЦ Андрей Власов. – К октябрю мы планируем приступить к перевозке ЗШМ и рекультивации земель. До конца текущего года запланировано перевезти на рекультивируемый участок 240 тысяч тонн золошлаковых материалов.

Мероприятия по рекультивации земель, нарушенных деятельностью угольных предприятий, рассчитаны на шесть лет и состоят из двух этапов – технического и биологического. В ходе технического этапа с золоотвала Кузнецкой ТЭЦ будет вывезено 1,5 млн. тонн золошлаков, в рамках биологического этапа на рекультивируемом участке будет высажено 1600 единиц сосны, 4500 единиц кустарника, посеяно около 1,5 тонн семян многолетних трав.

В результате такого масштабного и актуального для Кузбасса экологического проекта новокузнечане получат зеленую зону площадью 24 га.

 

По информации Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»