В Новокузнецке открылся еще один пляж для инвалидов

В Новокузнецке в парке отдыха «Водный» состоялось открытие ещё одного пляжа для людей с ограниченными возможностями.

Саму конструкцию (специальный мостик и пандус) разработали и изготовили на ООО «ЗРМК» им. Н.Е. Крюкова, а затем подарили жителям города. Помощь в монтаже оказали работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка. Конструкция была установлена и освидетельствована на безопасность сотрудниками ГИМС МЧС России по Кемеровской области ещё в начале месяца, но для полноценного её запуска помешала непогода – непрерывные дожди не давали долгожданной возможности инвалидам искупаться.

Теперь благодаря удобным поручням на пандусе люди с ограниченными возможностями, в том числе и передвигающиеся в повседневной жизни на инвалидных колясках, могут беспрепятственно подойти к воде. Даже если вдруг желающие окунуться в воду инвалиды не умеют плавать, штатные матросы-спасатели пляжа помогут надеть спасательный жилет, спуститься к воде и в целом проконтролировать купание.

Рядом с пандусом также установлены специальные биотуалеты.

Открытие нового пляжа – важное событие для города, теперь и для особых групп граждан созданы комфортные условия. Напомним, что первый пляж был открыт в прошлом году в Орджоникидзевском, районе на территории парка «Юга». Теперь не нужно далеко ехать, добираться на пляж инвалиды смогут на социальном такси.

На открытии мероприятии выступили председатель комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка Татьяна Курилова, заместитель директора МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Александр Назаров и начальник конструкторского бюро ООО «ЗРМК» Александр Ким.

 

По информации управления защиты населения и территории Новокузнецка